ГоловнаСуспільствоЖиття

"Киевэнерго" начнет отключать должников

С 25 мая энергопоставляющая компания «Киевэнерго» намерена начать принудительное ограничение тепло- и электроснабжения должников.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления «Киевэнерго» Эдуард Соколовский.

По его словам, к таким крайним мерам компания вынуждена прибегнуть из-за того, что городским бюджетом Киева на 2010 год не предусмотрена компенсация разницы в тарифах между себестоимостью предоставляемых компанией услуг и установленными тарифами.

Он уточнил, что в первую очередь ограничению поставок электроэнергии и тепла будут подлежать крупные должники, в частности компания «Киеводоканал», а также коммунальные предприятия «Киевский метрополитен», «Киевпасстранс» и «Киевгорсвет».

Соколовский подчеркнул, что «Киевэнерго» будет действовать исключительно в рамках законодательства и вся ответственность за возможные последствия при отключении объектов от энергоснабжения будет лежать исключительно на Киевской городской государственной администрации.

По данным энергокомпании, по состоянии на 1 мая долг Киевгорадминистрации перед «Киевэнерго» по разнице в тарифах на тепло составлял 1,868 млрд. гривен, долг всех категорий потребителей за тепловую энергию - 327,9 млн. гривен, за электроэнергию - 669,8 млн. гривен.

Как сообщалось, Киевская городская государственная администрация изучает варианты компенсации разницы между действующими тарифами на жилищно-коммунальные услуги и себестоимостью их производства их производителям в 2010 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram