ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске без телефонной связи остаются около 11 тыс. абонентов

Количество краж телефонных кабелей в Днепропетровске в этом году выросло в 4 раза. В первом квартале 2009 года количество краж телефонных кабелей составляло 59, в 2010 – 380 случаев. В связи с этим без связи остаются 9 тис. абонентов «Укртелекома» и 1700 – «Оптимы» («Вега»).

Об этом сегодня, 19 мая, заявил заместитель директора департамента транспорта и связи Днепропетровского горсовета Александр Шевель.

«Лидерами по количеству вырезанных кабелей являются Индустриальный, Самарский, Бабушкинский и АНД районы. Особенно страдает частный сектор: 40% жителей ж/м Игрень отрезаны от связи. Уже возбуждено 183 уголовных дела по факту кражи телефонных кабелей», – сказал Александр Шевель.

По словам чиновника, в Днепропетровске регулярно проводятся рейды по проверке пунктов приема металлолома. Однако пока среди всех городов Украины, где компания «Оптима» («Вега») предоставляет услуги, 60% кабелей украдены именно в Днепропетровске.

На сегодняшний день в Днепропетровске без связи остаются около 11 тыс. абонентов. А телефонные операторы, по словам заместителя директора департамента транспорта и связи горсовета, в последнее время занимаются только тем, что пытаются сохранить свое имущество. К примеру, «Оптима» («Вега») предлагает вознаграждение за поимку воров кабелей.

Донецк и Запорожье, по словам главного инженера компании «Укртелеком», пошли другим путем: там не проводят рейды, в этих городах пункты приема металлолома не принимают телефонные кабели вообще. Поэтому в Донецке и Запорожье данная проблема отсутствует.

По словам Александра Шевеля, в Днепропетровске правоохранительные органы будут каждые десять дней проводить рейды по проверке пунктов приема металлолома.

На вопрос журналиста ИА «НОВЫЙ МОСТ» планируется ли внедрение опыта Запорожья и Донецка в Днепропетровске и как это сделать заместитель директора департамента транспорта ответил, что сказать не готов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram