ГоловнаСуспільствоЖиття

Лубкивский отметил значительный прогресс в подготовке Харькова к Евро-2012

Директор турнира УЕФА «Евро-2012 в Украине» Маркиян Лубкивский отметил значительный прогресс в подготовке Харькова к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом Лубкивский сказал во время пребывания в Харькове.

«Харьков достиг значительного прогресса в подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года – открыт обновленный стадион «Металлист», хорошо продвигается строительство нового терминала аэропорта», - подчеркнул Лубкивский.

«В то же время Харькову следует обратить внимание на инфраструктуру размещения и расширение спортивной инфраструктуры», - отметил он. По словам Лубкивского, на этом этапе подготовки к Евро-2012 также необходимо переходить к организационным вопросам турнира, таких, в частности, как размещение болельщиков и предоставление наиболее полной информации о чемпионате.

По его словам, исходя из требований УЕФА, в городе не хватает необходимого количества пятизвездочных гостиниц. Хотя небольшие гостиницы или проекты по расширению существующих заведений размещения реализуются своевременно, а некоторые даже с опережением сроков, к сожалению, на сегодняшний день строительство больших объектов (на 50, 100, 250 номеров) высокой категории (4-5*) остановлено в связи с нехваткой финансирования или невозможностью своевременного получения соответствующих разрешений.

«Сегодня нужно решать вопрос размещения болельщиков, предложить заведения размещения, которые могут быть привлечены, предоставить предложения о том, каким образом европейские фаны смогут найти информацию о городе, и легко, привычным для себя способом забронировать выбранное жилье», - сказал директор турнира в Украине.

Как раннее сообщалось, областной спортивный комплекс «Металлист» реконструирован на условиях частно-государственного партнерства под непосредственным руководством генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к Евро-2012 Александра Ярославского. Международный аэропорт «Харьков» реконструируется по аналогичной модели - строительство нового аэровокзала финансирует Ярославский, реконструкция аэродромного комплекса - из государственного бюджета.

Представители Местного организационного комитета (МОК) Евро-2012 во время пребывания в Харькове изучали, в частности, вопросы функционирования трансферных баз, которые будут представлены во время Евро-2012, осмотрели несколько объектов, инспектировали их соответствие требованиям УЕФА.

Было отмечено, что на сегодняшний день в Харькове очень остро стоит вопрос тренировочных центров. Из заявленных объектов лишь спортивно-тренировочный центр футбольного клуба «Металлист», выстроенный на средства Ярославского, отвечает требованиям УЕФА и будет включен в Каталог базовых тренировочных центров. Критическая ситуация со стадионом «Динамо», поскольку на протяжении двух лет не осуществляется финансирование необходимых работ по реконструкции, что делает невозможным использование стадиона как тренировочной площадки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram