ГоловнаСуспільствоПодії

Командира ударной субмарины ВМС США уволили за пьянство

Командира ударной подводной лодки Chicago ВМС США, уволили за пьянство и поведение, недостойное офицера.

Как стало известно, Джефф Сима, теперь уже бывший шкипер субмарины, базирующейся в Перл-Харборе (штат Гавайи), напился до бесчувствия в компании курсантов военно-морского училища для резервистов в Нью-Йорке. Сообщается, что он посещал училище в качестве наставника, он рассказывал курсантам о ядерном оснащении подлодок. Так вышло, что он примкнул к большой группе выпускников, когда они отправились обедать в местную пиццерию.

По словам преподавателя морской науки капитана Ларри Олсена, для курсантов характерно подобное общение в неформальной обстановке, где они могут уже более непринужденно продолжить начатые в училище дискуссии по тем или иным темам.

Олсен сообщил, что курсанты просидели в пиццерии примерно четыре часа, с 7 до 11 вечера, и собрались уходить, когда поняли, что Джефф Сима и один неназванный младший офицер с той же субмарины настолько опьянели, что не могут самостоятельно добраться до дому.

В результате они вызвали лейтенанта из училища, который отвез офицеров в их отель. На следующий день лейтенант доложил об инциденте капитану Олсену, а тот, в свою очередь, довел все до сведения командиров военно-морского подразделения, где служил Джефф Сима.

Примечательно, что это не первый случай увольнения из ВМС США за неподобающее поведение в 2010 году. К примеру, в январе была отстранена от должности командир крейсера Cowpens Холли Граф, которую обвинили в "жестоком обращении" с членами экипажа, в "постоянных оскорблениях и унижениях" подчиненных, использовании ненормативной лексики. При этом Граф - первая женщина, которой доверили командовать крейсером, утверждает, что стремилась лишь поддерживать дисциплину в экипаже и боеготовность корабля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram