ГоловнаСуспільствоЖиття

"Наркоматы" добрались до Донецка

В Донецке продажа курительных смесей, так называемых "спайсов", вышла на новый уровень.

"Скандальную продукцию", которая уже официально запрещена в России и в некоторых странах Европы (Британия, Австрия, Франция), теперь можно купить не только в специальных магазинах и через интернет. В Донецке появились первые электроаппараты, которые выдают всем желающим расслабляющие курительные дозы.

Издание отметило, что в народе новую технику уже успели окрестить "наркоматами" (по аналогии с банкоматами). Журналисты Сегодня обнаружили два таких автомата: в магазине на Горсаде, а также в торговой точке на Студгородке. "Как, что это?! Вы прям как маленькие! Там травка - покурил, и тебе хорошо!" - сказал изданию один из продавцов магазина, в помещении которого повесили аппарат.

"Похоже, его установили для тех, кто "в курсе". На панели - лишь одни названия смесей (Раджа, Эйнштейн, Элвис, Боб Марли), а также цена - в среднем 160 гривен за грамм. Никаких других пояснений для непосвященных нет. Зато интернет пестрит яркой рекламой, предлагая клиентам море удовольствий. Так, покупателю Элвиса обещают: "Даже сам господин Presley не отказался бы попробовать этот замечательный микс. Он абсолютно натурален. С ним ты на время забудешь о проблемах и заботах. А в компании друзей тебе захочется смеяться и веселиться", - пишет Сегодня.

Как рассказал изданию Дмитрий, 20-летний студент одного из вузов Донецка, по своему действию смеси похожи на марихуану. "В мыслях - абсолютная легкость, краски становятся ярче, хочется веселиться, ни о чем не думать", - рассказал он, отметив, что такой товар пользуется все большей популярностью, потому что в Украине курительные смеси абсолютно легальны.

Между тем, в областном УМВД высказали недовольство продажей спайсов. "Это cинтетический аналог алкалоида, который содержится в конопле. Мы готовим просьбу, чтобы МВД обратилось в Кабмин и эти вещества были отнесены к списку наркотических", - заявил главный милиционер области Николай Купянский. В мэрии Донецка тоже ждут реакции Киева. "В горуправлении милиции мэру доложили, что у продавцов есть документы, подтверждающие законность их бизнеса. Эта проблема находится, скорее, в компетенции Минздрава. Если ничего не изменится, поднимем вопрос на уровне правительства", - заявили в пресс-службе горсовета.

Сегодня отметило, что пока наркологи готовы говорить о степени угрозы спайсов только теоретически. "Аналитикой этих трав в Донецке никто не занимался. Есть только общая информация о том, что смеси содержат алкалоиды (вещества с наркотическим эффектом, - ред. Сегодня)", - пояснил изданию замглавврача Донецкого облнаркодиспансера Игорь Кононенко. Впрочем, по его словам, безопасным курение таких трав никак не назовешь. "Нельзя играть в русскую рулетку - легкий или не легкий наркотик. В том числе и с этими травами. Их курят, чтобы добиться одурманивающего эффекта. В моей практике были случаи, когда человек становился шизофреником после употребления обычной конопли", - рассказал он.

По мнению Кононенко, представляют ли спайсы серьезную социальную угрозу, покажет время. "Можно привести пример трамадола, когда через определенное время стало понятно, что от него возникает очень сильная зависимость. Хотя трамадол раньше воспринимался как обычный анальгетик. В любом случае курительные смеси могут стать ступенькой к употреблению тяжелых наркотиков", - предупреждает он.

Также Сегодня выяснила, что курительные смеси, набирающие популярность в последнее время, - далеко не единственные "легальные наркотики", которые можно приобрести в Донецке. "Так, в интернете широко представлены контактные телефоны, по которым можно заказать т. н. "легальные экстази" - капсулы и таблетки, сделанные в Европе. В частности, за две капсулы таблеток под названием Hypnotic просят 140 гривен. "С ними мир становится добрым и веселым!" - гласит реклама. Курьеры также могут доставить клиенту на дом энергетические порошки стоимостью до 400 гривен за один грамм. Постепенно такой товар перебирается и на прилавки магазинов, где его продают вместе с биологически активными добавками", - отметило издание Сегодня.

Напомним, еще год назад журнал Корреспондент писал, что в Украине вместо запрещенной марихуаны у желающих расширить сознание входит в моду вполне легальный "шалфей предсказателя", а вместе с ним еще с десяток заокеанских растений-галлюциногенов.

В апреле прошлого года в России запретили курительные смеси и благовония с шалфеем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram