ГоловнаЕкономікаБізнес

Минфин планирует выделить 1,8 млрд гривен на строительство доступного жилья

Министерство финансов положительно оценило государственную программу строительства доступного жилья и намерено изыскать в разрабатываемом проекте госбюджета на 2010 год 1,8 млрд грн на ее реализацию.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, представивший в четверг программу в Минфине.

По его словам, Минрегионстрой рассчитывал на бюджетное финансирование в размере 2 млрд грн, однако в Минфине склоняются выделить из запрашиваемой суммы 200 млн грн Государственному ипотечному учреждению на погашение задолженности. "Точный объем финансирования, которое предоставит на программу государство, можно будет назвать только 11 апреля, когда будет готов проект бюджета", - говорит он.

Замминистра отметил, что стоимость жилья по госпрограмме в 2010 году не превысит 4,5 тыс. гривен за 1 кв. м в любом из регионов Украины и 5,9 тысяч грн/кв. м - в Киеве. Земля под строительство доступного жилья будет выделяться бесплатно.

Кроме того, Исаенко подчеркнул, что программа предусматривает выделение государством индивидуальному инвестору первого 30%-ного взноса, остальные 70% стоимости жилья инвестор должен будет оплатить сам. Причем льготное ипотечное кредитование банками в программе не предусмотрено.

По словам замминистра, Минрегионстрой планирует также убедить областные администрации использовать на прокладку дорог и инженерных сетей к участкам строительства доступного жилья часть средств бюджетной субвенции на соцразвитие, которая должна составить в целом 1,5 млрд грн на все регионы страны.

Как сообщалось ранее, Исаенко заявлял, что при условии выделения из бюджета 2 млрд грн и привлечения от населения 4 млрд грн по программе удастся построить 23-24 тыс. квартир.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram