ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров запустил продажу двух титановых активов Фирташу

Бизнесмен получит акции заводов еще до приватизации.

Азаров запустил продажу двух титановых активов Фирташу
Фото: Макс Левин

Кабинет Министров Николая Азарова запустил процесс приватизации Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината, которые в настоящее время находится в аренде у олигарха Дмитрия Фирташа.

Согласно постановлению правительства №846 от 9 октября, ГОКи, которые являются поставщиками сырья для "Сумыхимпрома", "Крымского титана" и Запорожского титано-магниевого комбината, внесены в перечень предприятий, которые подлежат приватизации.

Перед продажей заводы будут преобразованы в публичные акционерные общества при участии арендатора - то есть Фирташа - с долей государства не менее 50% от их уставного капитала.

Напомним, об интересе к Иршанскому и Волногорскому ГОКам в октябре заявил руководитель Group DF Борис Краснянский. Сейчас в руках Фирташа находятся титановый бизнес Фирташа сейчас представлен заводом "Крымский титан" и четырьмя сырьевыми предприятиями - Иршанским, Междуреченским, Вольногорскими комбинатами и компанией "Валки-Ильменит".

Кроме того, он почти получил контроль над Запорожским титано-магниевым комбинатом и считается главным претендентом на приватизацию "Сумыхимпрома", который производит двуокись титана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram