ГоловнаЕкономікаФінанси

Украина может потерять 10% своих валютных резервов в этом году, - эксперт

НБУ удается удерживать их уровень за счет низких девальвационных ожиданий.

Украина может потерять 10% своих валютных резервов в этом году, - эксперт
Фото: Макс Левин

По итогам 2012 года золотовалютные резервы Национального банка могут сократиться на 10% до $22 млрд. Такое мнение в комментарии LB.ua выразила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

В марте НБУ удалось удержать резервы на уровне $24,7 млрд и даже незначительно нарастить, напоминает эксперт. "Продажа иностранной валюты НБУ на межбанковском рынке (сальдо составило $0,3 млрд) наряду с ослаблением курса евро-доллар полностью компенсировали внутренние заимствования правительства в иностранной валюте (чистый объем размещения в марте составил $0,5 млрд)", - отмечает она.

"Тем не менее, повышение девальвационных ожиданий, характерное для второй половины года, вероятно, создаст новую волну давления на национальную валюту и потребует более объемных интервенций", - констатирует эксперт.

Напомним, зампред правления Укрсиббанка Франсуа Жиро считает, что отток валютных резервов НБУ может начаться уже в апреле.

За два последние года ЗВР Украины сократились на $10 млрд, причем только в 2012 году было потеряно $7,2 млрд. На начало года резервы составляли $24,55 млрд. Однако в январе-марте государство смогло нарастить их объем примерно на $181 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram