ГоловнаЕкономікаДержава

Военные расходы в Украине выросли на 25%

Западные страны, наоборот, сокращают бюджеты силовиков.

Военные расходы в Украине выросли на 25%
Фото: luxkharkov.com.ua

Военные расходы Украины в 2012 году выросли почти на 25% до 38,976 млрд грн. Годом ранее они составили 31,251 млрд грн. Такие данные приводит Стокгольмский институт исследования проблем мира SIPRI, сообщает РБК-Украина.

Украина выпала из общемировой тенденции, так как в 2012 году впервые с 1998 года было зафиксировано сокращение глобальных военных расходов. Они уменьшились на 0,5% в прошлом году до $1,753 трлн.

"Общее сокращение - результат падения военных расходов на Западе. Расходы сократились в Северной Америке, в большинстве стран Западной и Центральной Европы и в Австралии. Это было частично компенсировано увеличением расходов многих развивающихся стран и стран Восточной Европы, особенно России", - отмечается в сообщении института.

Лидером по увеличению расходов на вооружение стал Оман, чьи траты выросли на 51%. В лидерах также оказались Парагвай и Венесуэла (43% и 42%).

Среди топ-15 стран по военным расходам, лидером по их наращиванию стала Россия (16%). При этом она занимает третье место с военным бюджетом на уровне $90,7 млрд, уступая США и Китаю ($682 млрд и $166 млрд). В первую десятку также входят Великобритания, Япония, Франция, Саудовская Аравия, Индия, Германия и Италия.

Напомним, в 2012 году выручка "Укрспецэкспорта" и его дочерних предприятий от экспортно-импортных операций составила $1,024 млрд. В то же время SIPRI заявляет, что объемы поставок вооружения из Украины составили $1,334 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram