ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Украина не собирается отказываться от испанских огурцов

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины не планирует вводить ограничения на импорт из Испании фруктов и овощей

Украина не собирается отказываться от испанских огурцов
Фото: EPA/UPG

По словам представителя ветслужбы, информация в СМИ о планах ввести запрет на импорт испанских овощей не соответствует действительности и служба не видит оснований сегодня для таких мер.

Представитель ветслужбы также уточнил, что Испания не согласна с предварительными выводами немецких врачей и грозит последним судом.

По его словам, если Россия приостановила поставки овощей из Германии и Испании, перестраховавшись таким образом, то Украина так поступить не может, как страна – член ВТО.

Как сообщалось, европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции , вспыхнувшей в Европе. Больше всего пострадала Германия - там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались. Случаи заболевания отмечаются не только в Германии, но и в Чехии, Австрии, Венгрии .

Возбудитель болезни — кишечная палочка, которая вызвала у пострадавших гемолитико-уремический синдром, поражающий почки. Представители Евросоюза заявили, что, по предварительным данным, источником заражения стали огурцы, из двух испанских теплиц.

Напомним, что в России с понедельника введен запрет на импорт свежих овощей из Германии и Испании из-за вспышки в Европе кишечной инфекции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram