ГоловнаЕкономікаБізнес

​Объем интернет-трафика в 2015 г. увеличится в 4 раза

К 2015 году количество сетевых устройств может превысить 15 млрд, что в два раза больше населения нашей планеты, а объем интернет-трафика к 2015 году увеличится в четыре раза и достигнет 966 эксабайт в год.

​Объем интернет-трафика в 2015 г. увеличится в 4 раза
Фото: northjersey.com

Такие данные содержатся в пятом ежегодном отчете Cisco «Индекс развития сетевых технологий за период с 2010 по 2015 год», пишет Iksmedia.

В исследовании уточняется, что в период с 2014 по 2015 гг. рост трафика составит 200 эксабайт, что больше общемирового объема трафика в 2010 году. Таким образом, объем трафика вплотную приблизится к 1 зеттабайту (зеттабайт равен 1 триллиону гигабайт или 1 секстиллиону байт).

По мнению Cisco, главными локомотивами такого роста стали следующие факторы: рост количества сетевых устройств, рост числа интернет-пользователей - к 2015 году в мире будет около 3 млрд интернет-пользователей, что составит более 40% населения нашей планеты; рост скорости передачи данных в широкополосных каналах.

Кроме того, по результатам исследования, к 2015 году самый большой объем IP-трафика (24,1 эксабайта в месяц) будет генерироваться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который обгонит по этому показателю прошлогоднего лидера – Северную Америку (22,3 эксабайта в месяц), а самым быстрорастущим регионом, с точки зрения IP-трафика за период 2010-2015 гг., станет Ближний Восток и Африка (среднегодовой рост в 52%, абсолютный рост за указанный период - в 8 раз).

Также, пользователи все чаще будут выходить в интернет с помощью подключенных телевизоров. К 2015 году через эти устройства будет приниматься 10% мирового пользовательского интернет-трафика и 18% видеотрафика, передаваемого через интернет.

"Бурный рост объема данных, передаваемых через Интернет, особенно, видеоданных, создает хорошие долгосрочные перспективы для оптимизации и монетизации визуального, виртуального и мобильного интернет-опыта», - считает Сурадж Шетти (Suraj Shetty), вице-президент по маркетингу решений компании Cisco для мировых операторов.

Напомним, что по мнению представителя компании Yandex (Украина) Сергея Петренко, в ближайшее время объем трафика с мобильных устройств превысит трафик компьютеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram