ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕБРР может ежегодно инвестировать 2,5 млрд евро в арабские страны

Акционерам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) удалось достичь прогресса в вопросе принятия решения о начале инвестирования банком в проекты в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Политические решения в этой связи будут приняты в ближайшие недели и месяцы, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Президент ЕБРР Томас Миров, в свою очередь, отметил, что у банка есть потенциал для осуществления инвестиций в этот регион в объеме 2,5 млрд евро.

ЕБРР уже рассматривает заявку Египта на получение статуса страны деятельности банка, также заявку Марокко, акционера ЕБРР, недавно выразившего аналогичное желание стать страной-получателем инвестиций ЕБРР.

Тем не менее, акционеры ЕБРР рассматривают возможность расширения региона деятельности и на другие страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Расширение географического мандата ЕБРР также должно быть скоординировано с другими международными финансовыми организациями, работающими в регионе, с целью оптимальной реализации их сравнительных преимуществ и максимально рационального использования ресурсов их акционеров.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития предоставит украинской газодобывающей компании «Куб-Газ» кредит в размере $40 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram