ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕБРР приостановил сотрудничество с «Укрзалізницей»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), выступающий одним из основных кредиторов «Укрзализныци», приостановил сотрудничество с государственной компанией. Финансовое учреждение заявило о невозможности дальнейшего выделения средств на нужды железной дороги, пока «Укрзализныця» не проведет реформирование своей организационной структуры.

Как сообщил советник представительства ЕБРР в Украине Антон Усов, проведение реформ оговаривалось банком ранее, при предоставлении кредитов. В финучреждении отмечают, что изменения в компании необходимы для более эффективного расходования средств, а также контроля за денежными потоками.

Руководитель аналитической группы консорциума «Менеджмент Консалтинг Групп» Дмитрий Подтуркин объясняет, что сейчас ЕБРР заключает кредитные договоры не с самой «Укрзализныцей», а с ее подразделениями. «Иностранные банки настаивают на создании единого юридического лица, объединяющего все железные дороги Украины», — говорит эксперт.

По словам Подтуркина, сейчас руководство «Укрзализныци» рассматривает вариант объединения своих подразделений в концерн. Но эта процедура, по предварительным оценкам, займет не менее года. Кроме того, понадобится поддержка этого вопроса правительством.

Напомним, ранее Минтранс заявлял, что для инфраструктурной модернизации «Укрзализныци» в общей сложности необходим $1 млрд. На данный момент объем предоставленных ЕБРР кредитов железной дороге достиг $240 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram