ГоловнаЕкономікаБізнес

Павлуша: Первый этап разделения газового бизнеса в Украине пройден

Первый этап разделения газового бизнеса в Украине уже пройден, включая бухгалтерское и юридическое разделение сфер деятельности.

Павлуша: Первый этап разделения газового бизнеса в Украине пройден

 Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил заместитель Министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша, комментируя реформирование НАК "Нефтегаз Украины" в соответствии с обязательствами перед Европейским союзом.

"Формально мы уже выполнили требование ЕК о разделении бизнеса в этой сфере: добычей занимается ДК «Укргаздобыча», ГАК «Черноморнефтегаз» и ОАО «Укрнефть», транспортировкой газа — ДК «Укртрансгаз», распределением по региональным сетям — бывшие обл- и горгазы, объединенные теперь в компанию «Нафтогазмережі» - отметил замминистра. "Есть еще холдинг — НАК «Нафтогаз Украины», с которым заключены контракты на закупку газа и его транзит. И если речь пойдет о полном разделении этой компании, то придется принимать решение об этих долгосрочных контрактах, по крайней мере, транзитных".

"К тому же у «Нафтогаза» есть кредитные обязательства. Но все эти проблемы могут быть разрешены. Через это прошли практически все западные компании. Юридические инструменты для этого существуют, в том числе созданные в процессе реформирования ведущих компаний Германии, Франции и многих других. Другое дело, что западноевропейские компании не несут такую социальную нагрузку, как НАК «Нафтогаз Украины». По большому счету, эта компания должна работать как коммерческая компания в рыночной среде - подчеркнул Сергей Павлуша.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram