ГоловнаЕкономікаБізнес

​Google отложил $500 млн на штрафы

Американский интернет-гигант Google приготовил $500 млн, чтобы покрыть издержки, которые могут возникнуть в связи с расследованием Министерства юстиции США в отношении рекламного бизнеса компании.

Из-за проблем с регулятором чистая прибыль корпорации за первый квартал сократилась до $1,8 млрд долл.

В коротком обращении компания объяснила, что сумма будет зарезервирована «в связи с возможными результатами расследования Министерством юстиции США фактов использования рекламных возможностей Google некоторыми рекламодателями».

При этом в заявлении не уточняется, что послужило причиной расследования, однако отмечается, что Google надеется на благоприятный исход разбирательств.

Претензии со стороны американцев сразу подпортили квартальный отчет Google, в который пришлось внести уточнения. Согласно последним данным, чистая прибыль компании сократится с объявленных в апреле 2,3 млрд до 1,8 млрд долл. (для сравнения, прошлогодний аналогичный показатель составил 1,96 млрд долл.). В то же время потенциальные судебные издержки снизили операционную прибыль с 2,8 млрд до 2,3 млрд долл.

Ранее в этом году вопросы к Google появились и со стороны Евросоюза, куда поступили жалобы о том, что американская компания якобы в обход антимонопольного законодательства препятствует свободной конкуренции на рынке интернет-рекламы.

Напомним, что Ларри Пейдж, сменивший на посту исполнительного директора Google Эрика Шмидта, приступил к реорганизации управления компанией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram