ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ оштрафовал сети АЗС "ОККО", WOG и Shell

Антимонопольный комитет Украины наложил на сети автозаправочных станций (АЗС) "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG), ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз") штраф на общую сумму 150 млн.грн.

Штраф для АЗС WOG составил около 93 млн грн, "ОККО" – около 32 млн. грн. и Shell – около 25 млн грн., сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности, АМКУ обязал этих операторов рынка в течение двух недель со дня получения решения установить экономически обоснованные цены на бензины А-92 и А-95.

Компании в течение декабря 2010 года - первой декады января 2011 года одновременно до одного уровня повышали розничные цены на бензины упомянутых марок. В частности, стоимость топлива на АЗС ответчиков в этот период выросла на 60 коп/л, говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

"На основании собранных доказательств и анализа ситуации на рынке комитет не обнаружил объективных факторов для таких согласованных действий. Более того, у операторов существенно отличались объемы имеющихся остатков топлива, нефтепродукты закупались по разным ценам. Также у ответчиков были разные условия доставки товара на АЗС. Кроме того, в ходе расследования, установлено, что в отдельных случаях операторы закупали нефтепродукты по ценам, которые превышали уровень стоимости импорта и уровень показателя Platts (индикатор мировых цен на нефть и нефтепродукты) до сотен долларов на тонне", - говорится в сообщении.

В то же время, результаты анализа дополнительной информации, предоставленной ответчиками на заседании комитета 15 марта этого года, не подтвердили наличия объективных причин для оправдания действий операторов и изменения предварительных выводов АМКУ.

АМКУ продолжает расследование по делу в отношении ПИИ "ЛУКОЙЛ Украина" и СП ООО "Кершер".

Напомним, 4 января АМКУ возбудил дело против пяти крупных нефтетрейдеров: ООО "Континент Нефте Трейд", ООО "Альянс Холдинг", ЧП "ОККО-Нефтепродукт", ПИИ "Лукойл Украина" (Лукойл) и СП ООО "Кершер" (ТНК).

Как выяснил АМКУ, ответчики без объективно оправданных на то причин одновременно увеличивали и устанавливали на одинаковом уровне розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС. Вместе с тем, это обусловило резкое увеличение цен в декабре 2010 - январе 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram