ГоловнаЕкономікаБізнес

«Южмаш» проводит испытания спутника «Сич–2»

«ПО «Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова» (Днепропетровск) ведет работы по испытанию спутника «Сич–2», который планируется вывести на орбиту в октябре этого года.

Об этом говорится в сообщении предприятия, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Значимым событием этого года станет запуск первого отечественного спутника для нужд нашей страны. Сегодня, благодаря усилиям коллектива цеха сборки спутников, в котором ведутся работы по «Сич–2», удается придерживаться ранее оговоренного графика», – говорится в сообщении.

Напомним, украинский спутник «Сич–2» массой 350 кг, разработчиком которого является Конструкторское бюро «Южное» (Днепропетровск), будет эксплуатироваться в интересах украинского народного хозяйства и национальной безопасности. Аппарат оснащен оптикоэлектронной аппаратурой, позволяющей получать многозональное наблюдение высокого разрешения, что обеспечивает решение ряда практических и научных задач регионального и национального уровней.

К научным и практическим задачам спутника «Сич–2» относятся: мониторинг кризисных ситуаций; растительных и почвенных покровов суши; создание цифровых карт местности; управление земными ресурсами; планирование в урбанизированных и прибрежных зонах.

Согласно планам, ранее озвученным Национальным космическим агентством Украины, «Сич–2» может войти в международную спутниковую группировку в составе белорусского спутника дистанционного зондирования Земли «БелКА-2», а также созданного в Украине египетского аппарата EgyptSat.

Кроме того, как отмечают на предприятии, «Южмаш» намерен продолжать наращивать собственный портфель заказов. На сегодняшний день есть действующие контракты на изготовление первой ступени РН «Таурас II» и РН «Циклон-4».

Отдельно стоит отметить, что у «Южмаша» есть перспективы в производстве агрегатов шасси к самолетам Ан-140 и Ан-148.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram