ГоловнаКультура

В США скончалась знаменитая киномонтажер Диди Аллен

В США скончалась известнейшая киномонтажер Диди Аллен, которая считается архитектором визуального и звукового рядов современного американского кинематографа.

Аллен, благодаря которой на экраны вышли такие революционные по технике показа и звучания ленты, как «Король бильярда» 1961 года и «Бонни и Клайд» 1967 года, было 86 лет.

Она скончалась у себя дома в Лос-Анджелесе в субботу, 17 апреля. Непосредственной причиной смерти стал сердечный приступ.

Аллен первой в Голливуде стала применять при монтаже фильмов такие новаторские приемы, как начало сцены с крупного плана или с резкой смены кадров, наложение звукового ряда последующего отрывка на предыдущий.

По мнению профессора киноискусства Грег Фоллер из Университета Тоусона в штате Мэриленд, «достижения Аллен трудно заметить, так как они естественным образом стали неотъемлемой составной частью киномонтажа».

Американская академия киноискусства выдвигала Аллен на соискание премии Оскар четырежды - за работу над картинами «Бонни и Клайд», «Собачий полдень» 1975 года с Аль Пачино в главной роли, «Красные» 1981 года об американском журналисте Джоне Риде - авторе хроники Октябрьской революции 1917 года, а также за фильм «Вундеркинды» 2001 года.

На счету мастера монтажа - благосклонно принятые критиками и зрителем 20 лент, вышедшие на экраны в течение четырех десятилетий, сотрудничество с актерами и режиссерами Полом Ньюманом, Робертом Редфордом и Уорреном Битти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram