Макиавелли – Януковичу. О том, как стать Государем

Найти выход из ситуации, которая сложилась в нашей стране, обязанность любого политика будь он в оппозиции или во власти, поэтому, не побоюсь дать совет Президенту. Возможно Януковичу все равно, что я и миллионы людей, о нем думают. Ну так, хотя бы поэтому он и так и не стал Государем всей страны. Но мне не все равно, что у Украины нет Государя, что Президент игнорирует мнения своего народа, как минимум тех людей, что сейчас на Майдане. Не хочет наш Президент слышать Майдан, оппозицию, так может послушает классиков? Да вот хотя бы Макиавелли – платить не нужно, он точно объективен, его советы проверены веками и были использованы многими государями! Этот не обманет.

Фото: LB.ua

Итак, в “Государе” Макиавелли есть несколько глав о том, как удержать власть в государствах, “приобретаемых чужим оружием или милостью судьбы”, “о тех, кто приобретает власть злодеяниями”. Я собрала несколько цитат Макиавелли, которые могут быть полезны Президенту:

“В этих случаях [приобретаемых чужим оружием или милостью судьбы] государи всецело зависят от воли и фортуны тех, кому обязаны властью, то есть от двух сил крайне непостоянных и неприхотливых; удержаться же у власти они не могут и не умеют. Не умеют оттого, что человеку без особых дарований и доблести, прожившему всю жизнь в скромном звании, негде научиться повелевать; не могут оттого, что не имеют союзников и надежной опоры.”

“Заблуждается тот, кто думает, что новые благодеяния могут заставить великих мира сего позабыть о старых обидах”.

Можно ли назвать Путина союзником и надежной опорой? Ну уж нет! Можно ли назвать олигархов Украины союзниками и надежной опорой? Ну может быть, ситуативными союзниками, до тех лишь пор пока сделка с Россией даст передых и старые рынки. Но вот опорой, вряд ли, потому как олигархи не дураки и точно понимают, что Путин – не Робин Гуд. Члены фракции Партии Регионов? Техническая опора в парламенте, но не союзники, так как часто “семья” последнее время претендует на “ихнее”. Как ни парадоксально, именно Майдан стал самым эффективным союзником для того, чтобы “додавить” Путина и получить хоть и не ту, что ожидалась народом Украины сделку, но все же выгодную самому Президенту. Тем, кто не верит в то, что именно майдан помог президенту, а не его советники, гонцы и т.д. прошу ответить чего же наш Президент так и не преуспел с переговорами на российском фронте за последние 3 года? Так, может, стоит нашему Президенту одуматься и пойти на встречу Майдану в награду за добрую службу волею судьбы или фортуны – отпустить со службы тех, кто уж точно сегодня олицетворяет все анти-государственное? Есть министры, которых откровенно ненавидят все. Их служба Президенту непостоянна и все равно не приведет к добру для Украины. Они не опора и не союзники. Они вассалы того, кто волею фортуны при власти. Отставка министров, которые виноваты в жестокости может уберечь и самого Президента от жестокости народа. Кстати, о жестокости.

“Жестокость применена хорошо в тех случаях — если позволительно дурное называть хорошим, — когда ее проявляют сразу и по соображениям безопасности, не упорствуют в ней и по возможности обращают на благо подданных; и плохо применена в тех случаях, когда поначалу расправы совершаются редко, но со временем учащаются, а не становятся реже”.

Предположим, что себе Президент смог хоть как-то объяснить жестокость в отношении очень сильной женщины – главной полит-заключенной страны. Это, хоть и нечестная, но все же игра с равным политическим оппонентом. Очевидно, слишком большая была гамма чувств перед этой женщиной. Очевидно, Президенту в тот момент опять же было все равно, что это решение отбросило страну на десятилетия и забрало шанс нормально договориться с ЕС. Но как объяснить себе, миру и всем в твоей стране жестокость беркута по отношению к студентам и протестантам на Банковой, а потом и тем, кто был на Майдане? Да никак! Каковы соображения безопасности это диктовали? Да никакие!

“... тот, кто овладевает государством, должен предусмотреть все обиды, чтобы покончить с ними разом, а не возобновлять изо дня в день; тогда люди понемногу успокоятся, и государь сможет, делая им добро, постепенно завоевать их расположение. Кто поступит иначе, из робости или по дурному умыслу, тот никогда уже не вложит меч в ножны и никогда не сможет опереться на своих подданных, не знающих покоя от новых и непрестанных обид. Так что обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше. Самое же главное для государя — вести себя с подданными так, чтобы никакое событие — ни дурное, ни хорошее — не заставляло его изменить своего обращения с ними, так как, случись тяжелое время, зло делать поздно, а добро бесполезно, ибо его сочтут вынужденным и не воздадут за него благодарностью.”

Майдан можно обвинить в отсутствии единого плана, одного лидера, единой тактики, в неидеальных условиях и т.д. Но чего не отнять у Майдана – это решительности и упорства. Она растет с каждым днем. Каждое сообщение о запросах МВД, о странных визитах ГАИ только укрепляют эти чувства.

Я точно не пекусь о судьбе сегодняшнего Президента, я волнуюсь, что у Украины так и не будет Государя, который сможет и власть достойно удержать, и внешним врагам противостоять, и страну наконец-то вывести на путь развития. В эти предрождественские дни по христианскому календарю я загадала желание – пусть Президента озарит идея сделать “чудо”. Не ради нас, страны, так хоть ради себя – отправить в отставку правительство, повиниться перед народом, остановить поползновения своих псов раздирать страну на части и преследовать народ … начать делать добро пока не поздно. Не слышит нас, так, может, к Макиавелли прислушается.

Ольга Белькова Ольга Белькова , Народный депутат Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram