ГоловнаБлогиБлог Георгия Туки

Куда идем мы с пятачком?

В 2014-м властитель Кремлевских башен озадачился вопросом: что делать?

Вопрос "кто виноват?" в этот раз уже не стоял - виноват одноклеточный клептоман Янукович.

Клептоман, создавший в Украине невиданную доселе систему по выкачиванию денежных знаков. Да, коррупция существовала с первых дней независимости. Но такого!..

Даже у всеядного Путина персона Януковича вызывала брезгливость.

Фото: EPA/UPG

Что же делать?

Обсуждалось два предложения.

Первое - "крымский сценарий". Удачно реализованный на полуострове сценарий "возвращения в родную гавань" с участием "вежливых людей" без опознавательных знаков, местных отрядов "самообороны" и массовым предательством силовиков.

Второе - неоднократно и успешно опробованный сценарий "покупки" правящей элиты. По расчетам идеологов этого варианта, затраты России могли бы составить около 3-х млрд. дол. При этом, 2 млрд. можно было "конфисковать" у, не оправдавшего доверия, Януковича с его камарильей.

Однако, "крымский успех" так пьянил...

В результате, предпочтение было отдано "зеленым человечкам".

Эта ошибка, в конце концов, привела к войне на Востоке нашей страны.

В 2017 вопрос "что делать" встал вновь. Ведь особого успеха Россия на Донбассе не добилась: проект "новороссия" приказал долго жить усилиями добровольцев, воинов вооруженных сил и национальной гвардии. Казалось, вся страна объединилась в стремлении дать отпор "брату из-за поребрика". Дали. Выстояли. Что дальше?

На этот раз было принято решение попытаться реализовать тот второй сценарий, от которого легкомысленно отказались в 2014-м - "политические элиты".

Играя на экономических трудностях, внутренних противоречиях и маниакальной жажде власти, присущей некоторым нашим "политическим ветеранам", Россия будет (обязательно будет!) стараться сменить режим в Украине.

Притихшие и деморализованные в 2014 представители "пятой колонны", почуяв нерешительность власти, ощутив безнаказанность, вновь начали поднимать головы в 2016-м. "Крестные ходы" Новинского, "женские" походы Королевской, "мирные инициативы" Бойко, медийная агрессия Рабиновича-Мураева, реанимация Медведчука - все это звенья одной, хорошо организованной и отлично финансируемой, цепи.

Фото: Макс Требухов

Однако, все эти усилия не имеют никакой перспективы во время президентской кампании. Ни один из этих персонажей не имеет никаких реальных шансов побороться за пост Президента Украины.

Я никогда не принимал активного участия в выборных технологиях и для меня было новым слово "спойлер" в этой кухне. "Спойлером" политтехнологи именуют персонажа, который оттягивает на себя часть электората конкурента. Но, если политический оппонент борется честно с желанием победить, то у "спойлера" задача иная - ослабить позиции оппонента.

Например, кандидат "А" выступает ЗА легализацию оружия, а кандидат "В" - против. Шансы у них примерно равны. Тогда, кандидат "В" договаривается с гражданином "С" и тот начинает тоже (как и кандидат "А") агитировать ЗА легализацию оружия. Для того, чтобы как-то отличаться от кандидата "В", товарищ "С" выступает за легализацию не одного ствола, а пяти. Или, за то, чтобы вообще не было никаких ограничений. Таким образом, товарищ "С", хоть и незначительно, но оттяпает какую-то часть голосов у кандидата "А". Результат - победа кандидата "В". товарищ "С" - просто в доле.

Таких комбинаций в предстоящей гонке мы будем наблюдать множество. Они будут разниться по регионам (например в Мариуполе появилось лицо Ляшка с надписью "Мариуполь приветствует лидера нации!"), по программам и по политическим цветам.

Уровень популизма от кандидатов просто зашкаливает:

Рабинович родил шоу, в котором они с Шуфричем собираются родить "народного депутата из простого народа". И невдомек "простому народу", что "обучение в Стенфорде" длится годами (а не неделями) и никогда в жизни господин Рабинович не согласится оплатить это удовольствие "человеку из народа". Не понимает "простой народ", что один депутат в Верховной Раде - ничто, пустое место. Единственная возможность для одиночки - стать "законодательным спаммером" (как Вадим Рабинович). Не верите? Спросите у Борислава Березы.

Однако, даже в популизме чувствуется разница в масштабах политиков. Рабинович - мелочь. Вот, Юлия Владимировна - гигант! Титан! Поэтому и идея соответствующая - "народная конституция"! Ну, то есть - всем народом собрались и написали Конституцию. Понятно? И для чего юристы? Кому нужны конституционалисты? Главное - "народная"! Вот, собрался народ, в лице, приближенных к ЮВТ специалистов, и написал ее родимую - "народную".

Чем "народным" нас порадует Олег Валерьевич? "Народной таможней"? "Народными дровами"? Или, скорее всего, "народной лотереей-лохотроном"?

Вообще-то, как говорят сами политики, народ у нас мудрый. Ну, действительно, не может же мудрый человек поверить в "лотереи", в "восточно-европейскую Швейцарию", в "народную конституцию". Не может... Но, верит.

За шквалом всего этого "народного" добра, остался незамеченным один маленький эпизод.

В начале августа на одном из каналов появился "верный кремлевский рупор" - Анна Герман.

Долго и скучно рассказывая о "единстве братских", в какой-то момент госпожа Герман пришла в неописуемый восторг (был бы чепчик - кинула б воздух!):

- Прекрасная идея: Тимошенко - Президент, Медведчук - Премьер-Министр!!!

В тот же вечер в прямом эфире 112-го канал я задал вопрос народному депутату Сергею Соболеву:

- А, правда ли?

- Ну что вы! Клевета! Навет!

Может, и клевета. Может, и навет.

Однако, в последнее время уж как-то очень часто стало звучать имя Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко. Оксана уже на "1+1" и танцевать собралась. Может, в финале состоится танец с супругом???

Насмотревшись на безграничный цинизм тех, кого у нас по недоразумению называют "политиками", я перестал верить в случайные экспромты.

А вы еще верите?

Георгий Тука Георгий Тука , Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram