ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 15 июля

Активисты обиделись на милицию; На Волыни в президента Польши Комаровского кинули яйцом

Захарченко обещает наказать участников штурма Святошинского РОВД

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что "подстрекатели" событий у отделения милиции Святошинского района будут однозначно привлечены к ответственности.

Фото: Макс Левин

Эта информация вызвала возмущение у активистов, так как в пятницу вечером во время столкновений у Святошинского РОВД начальник милиции Киева Валерий Коряк обещал, что участников штурма не будут подвергать уголовному преследованию.

Напомним, 12 июля киевляне штурмовали Святошинское РОВД - после того, как один из милиционеров ударил активистку во время акции протеста и скрылся от толпы.

На Волыни в Комаровского швырнули яйцом

Сотрудники правоохранительных органов задержали 21-летнего уроженца Запорожской области, который разбил на плече президента Польши Бронислава Коморовского яйцо. Комаровский, в отличии от Виктора Януковича в аналогичной ситуации, в обмарок не упал и госпитализирован не был.

Фото: unn.com.ua

По информации польских СМИ, злоумышленник имел при себе рюкзак, на котором была надпись "Свобода". Вместе с тем, руководитель Луцкого городской организации ВО "Свобода" эту информацию опроверг.

Напомним, Бронислав Коморовский во время открытия памятника жертвам Волынской трагедии в Варшаве 11 июля заявил, что преступления на Волыни 1943 года "имели признаки геноцида" и призвал украинский и польский народы к взаимному прощению и примирению.

В Одессе открылся кинофестиваль

В Одесском театре оперы и балета прошла церемония открытия 4-го Одесского международного кинофестиваля.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля проходят в Оперном театре
Фото: Facebook ОМКФ
Церемонии открытия и закрытия фестиваля проходят в Оперном театре

Церемонию посетили президент ОМКФ Виктория Тигипко с мужем, Сергеем Тигипко, члены жюри Александр Роднянский, Франциска Петри, грузинский режиссер Нана Джорджадзе и украинский писатель Андрей Курков. Глава жюри ОМКФ-2013 Александр Роднянский, выступая на церемонии открытия, сказал, что "Украина беременна кино" и Одесский кинофестиваль может помочь молодому кинематографу родиться.

Одесский кинофестиваль: Море волнуется раз. Блог Дарьи Бадьёр

После церемонии открытия в Оперном театре показали фильм Джея Си Чендора с Робертом Рэдфордом в главной - и единственной - роли, "Не угаснет надежда" (All Is Lost). Эта картина - о выживании человека, оставшегося наедине со стихией. Герой Рэдфорда выходит в море на своей яхте, но вскоре терпит небольшое крушение и попадает в сильные штормы.

Футбол: "Шахтер" побеждает, "Динамо" терпит поражение

Чемпион Украины последних лет донецкий "Шахтер" в 1-м туре нового чемпионата с огромным трудом обыграл одного из "вечных" аутсайдеров "Говерлу".

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

В другом матче 1-го тура с участием гранда киевское "Динамо" на "Олимпийском" не смогло обыграть "Волынь", которую снова тренирует Виталий Кварцяный. Уже на второй минуте игры гости вышли вперед благодаря голу Кинаша. На 28-й минуте новичок "Динамо" Мбокани счет сравнял. В конце матча "Динамо" устроило штурм ворот гостей: Дуду пробил в штангу, а Недилько крутился как белка в колесе, но счет больше не изменился.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram