>
Favbet
Favbet

Вукоевич переходит в «Спартак», а Блохин – Рубикон

Блохин переходит Рубикон… И дело тут не в отсутствии результата, а в количестве непопулярных решений, принятых тренером. Блохин идет ва-банк, и в случае неудачи ему вспомнят всё.

Фото: EPA/UPG

За пять месяцев работы главным тренером «Динамо» Олег Блохин успел дать болельщикам предостаточно пищи для размышлений. Отношение к Блохину-тренеру всегда было неоднозначным: это касается и длительного греческого периода, и руководства сборной, и неудачного московского опыта. Думаю, мало кто станет спорить с тем, что тренировать клуб и сборную – совершенно разные вещи, потому тему главной команды страны сразу опустим.

Блохин пришел в «Динамо» и получил серьезный кредит доверия как от руководства, так и от болельщиков. Ситуация чем-то напомнила назначение в 2011 году Кенни Даглиша главным тренером «Ливерпуля»: легенда клуба и кумир миллионов приходит в непростые времена, чтобы вернуть команде былую славу. У Даглиша всё закончилось провалом. Впрочем, благодаря умению признавать свои ошибки, трон «короля Кенни» ничуть не пошатнулся и расположение болельщиков он не потерял. Остается только надеяться, что Блохину повезет больше.

Небольшой оффтоп: от сторонников украинских политических партий часто можно услышать что-то вроде «Юле достался кризис» или «помаранчеві попередники усе занедбали». Вот и кредит доверия Блохину оказывается прямо пропорциональным памяти о мифической персонификации всех бед – о Сёмине. Остается только напомнить, что критикуемого в свое время всеми и вся Газзаева сейчас уже принято благодарить за открытие Ярмоленко и Хачериди. Быть может, и ненависть к ЮрПалычу в скором времени поубавится?

Почему болельщики так резко отвернулись от Сёмина? Вследствие сочетания трех факторов – отсутствия результатов, невыразительной игры и еще более невыразительного образа тренера. Шутки шутками, а Сёмину стоило задумываться не только о том, как бы пристроить Игнатьева или Асатиани, но и своем имидже. Абсурдные интервью, неумение признавать свои ошибки, потеря авторитета в команде… и последняя капля – беззаботный вояж в Москву после разгрома от «Шахтера».

Этим небольшим экскурсом в недавнее прошлое хотелось бы подчеркнуть: тренера оценивают не только по спортивным результатам, но и по его медийному образу. Иногда это происходит неосознанно, но факт остается фактом. Какой имидж создал себе Блохин за эти 5 месяцев? Собственно, он усилил уже существующий образ «хулигана, который может себе это позволить», вот только «фартовым» Олега Владимировича уже никто не называет…

Каждой своей репликой Блохин подчеркивает, что он уже никому ничего доказывать не собирается. Но хамство в общении с журналистами – меньшее из зол (наш народ не очень-то жалует «акул пера»). А вот французские комментарии Блохина («Я не жалуюсь, но мы работаем с тем материалом, который есть») – это уже симптоматично.

Украине ли не знать, что реформы – это всегда болезненный процесс? Затянувшаяся уже на десяток лет «перестройка команды» оставила многих за бортом, но не удивительно ли, что Блохин при этом даже не общается с игроками? Выпавший из обоймы Вукоевич, которого многие называли одним из лучших приобретений «Динамо» последних лет, не удостоился разговора с Блохиным – что уж говорить о Нинковиче, Юссуфе и Леандро Алмейде? Любопытно читать интервью с «материалом», который пришелся Олегу Владимировичу не по душе… Да и непопулярное решение вообще не доверять молодежи не добавляет тренеру киевлян вистов.

Многие признают, что проблемы «Динамо» начинаются не на поле, а в раздевалке – вот Блохин и начал «воспитывать» игроков. Ценой «воспитания» оказался и результат встречи с середняком чемпионата Франции, который сейчас проигрывает абсолютно всем… Наблюдая за игрой Мехмеди, подумалось, что в одном из ночных клубов столицы сейчас очень икается Артему Милевскому; да и решение выпустить в ответной игре проштрафившегося Идейе только на тайм вызывает много вопросов.

Но больше всего раздражают комментарии происходящего с «Динамо» в духе «Блохин еще не успел искоренить «сёминщину»». Прошло почти полгода, результатом которых стал вылет из Лиги Европы от посредственного соперника, а перспективой – напряженная борьба за 2-е место чемпионата. У Блохина уже было время на подготовку команды к сезону и относительный карт-бланш на трансферном рынке – жаловаться на «папєрєднікав» и «материал» поздно.

Со времени отставки Сёмина «Динамо» провело 16 официальных поединков, в которых добыло только 6 побед (при 4 ничьих и 6 поражениях). Полагаю, что именно в ближайшие пару месяцев болельщики окончательно определятся со своим отношением к происходящему, и очень хочется надеяться, что Блохин не разочарует поклоннников клуба.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram