Бюджетниками антимайдан не наполнишь

Осталось несколько минут, чтобы вспомнить о том, что во всем мире 11 января празднуют Международный день слова «спасибо». Хочется поблагодарить сегодня священство, милицию, журналистов, охрану Форума Евромайданов, всех, кто не побоялся и показал, что есть другой Харьков. Спасибо всем за гражданскую позицию и чувство локтя.

Владимир Чистилин, активист Харьковского Евромайдана.

Фото: dozor.kharkov.ua

«Заставили», «выгонят с работы», «все мы рабы», «мы же бюджетники» - именно эти слова в большинстве своем я слышал, когда с участниками антимайдана, который прошел в Харькове 11 января. А с чем же связано, что обычно пассивный Харьков «вдруг» осознал всю «опасность» Евромайданов и вышел на митинг в поддержку действующей власти? Всё просто – 11 января в Харькове проходил первый всеукраинский форум Евромайданов – съезд представителей со всех Евромайданов Украины. Но проведение этого форума и его результаты - уже тема следующей публикации, а пока же я остановлюсь на том, что же я увидел в стане провластного митинга. Что же происходило в центре Харькова? От ХАТОБа до площади Свободы по обе стороны люди с плакатами. На плакатах – лозунги об обожании этой власти, этого Президента и вообще, о рае в отдельно взятом государстве. Плакаты – с инвентарными номерами. Их выдавали. Кто выдавал, думаю, ответ читатели найдут сами.

Возле памятника Шевченко (где обычно собирался харьковский Евромайдан) – сцена с песнями и плясками, в перерывах между ними ведущий кричит ободряющие лозунги.

Не буду я искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет (это я о мотивах власти и о смысле этой акции); я, пожалуй, остановлюсь на эмоциональной составляющей этого митинга, на общей атмосфере, царившей в среде участников.

Что же меня поразило и удивило?

Обычно на Харьковском Евромайдане я видел открытые лица, окрыленные души, улыбки, полную «скриньку» денег, собранных людьми, в конце концов, горячий чай и бутерброды. Никакого алкоголя.

Что же я почувствовал на провластном антимайдане? Безнадежность, угрюмость, безысходность… Злоба на организаторов… Голод у людей… Дух алкоголя…

Характерным было полное неприятие происходящего. Так, на вопрос ведущего со сцены, что нужно сказать Евромайдану, толпа, по логике, должна была ответить «нет», но в ответ прозвучала немая пауза. Как то неловко получилось.

Думал не останавливаться на смысловой нагрузке текстов плакатов, но не могу – кое-что прокомментирую. Я уже молчу о том, что можно было плакат с текстом «Молодежь за Януковича» не давать хотя бы пенсионерам; меня «порадовал» плакат с текстом «Хватит бездельничать на Майдане, возвращайтесь на работу». Я уже не говорю о том, что 11 января – рабочий день в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Украины № 920-р от 21.11.13 года (за 2-е января), особенно для бюджетников.

Я о другом. Может ли человек – специалист в своей сфере (учитель, врач, библиотекарь) нормально работать, если его брутально ломают через колено, пугают, угрожают? «К работе опускаются руки» - именно так прокомментировала свое участие в митинге библиотекарь.

Но все-таки, если власть, которая свозит автобусами людей, не зарабатывает к себе уважения, а наоборот, больше озлобляет людей, зарплата которых зависит от бюджета, тогда для чего нужен был весь этот фарс? Для картинки. Для фотографий в подконтрольных власти газетах, для красивого видеоряда на центральных телеканалах, в общем, для зомбирования несознательных. Показать, что нас хоть кто-то в этой стране поддерживает. Пусть даже под страхом увольнений.

Позволю себе заметить, что харьковский Евромайдан в рабочие дни собирается на 18.00, уже в нерабочее время, так что не переживайте – мы работаем.

А по поводу «возвращайтесь на работу» приведу официальные цифры. По данным Государственной службы статистики уровень безработицы в Украине за 9 месяцев 2013 года составил 7 (!) %. Это официально. Не мне читателям рассказывать, что реально эта цифра выше в разы.

В общем, надежды власть имущих на то, что после праздничков всё уляжется, не оправдались. Всеукраинский форум Евромайданов состоялся, несмотря на нападения «титушек», провокации и антимайдан. Форум Евромайданов состоялся в Харькове, в вотчине главного сепаратиста Украины, больно ударив по его самолюбию. А искусственный антимайдан показал, насколько мал уровень поддержки действующей власти. Может, это и есть формирование того самого гражданского общества, которого боится любая нечистая на руку власть?

Андрій Межерицький Андрій Межерицький , Депутат Зміївської міської ради Харківської області,
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram