ГоловнаБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Дайджест новостей культуры. 6 – 11 января

Прошедшая неделя вышла довольно насыщенной разными событиями, так что немудрено, если мы что-то пропустили интересное из мира культуры. Я попробую в своем блоге собрать самые важные новости культуры за неделю и также попытаюсь делать это на регулярной основе – каждый уик-энд.

В первом выпуске - претендент на главную роль в новых "Звездных войнах", новый фильм Квентина Тарантино, скандалы вокруг "оскаровской гонки", детали о новом фильме Финчера и новости сериалов.

1. 25-летний Джесси Племонс – основной кандидат на главную роль в 7-м эпизоде "Звездных войн", который, как известно, будет снимать Джей Джей Абрамс. По крайней мере, об этом твердят источники издания The Wrap.

Джесси Племонс в сериале "Во все тяжкие"
Джесси Племонс в сериале "Во все тяжкие"

Те, кто смотрел сериал "Во все тяжкие", может вспомнить Племонса по роли в последних сезонах. Еще он играл сына Мастера в фильме "Мастер", а еще, говорят, он был хорош в "Огнях большой пятницы". В общем, парень талантливый. Сообщают, что он уже записал пробы и их даже одобрили на студии, отправив Племонса на встречу с режиссером ЗВ на следующей неделе. В новом фильме, как известно, вернутся и Марк Хэммилл (Люк Скайуокер), и Кэрри Фишер (Принцесса Лея), и Харрисон Форд (Хан Соло). Так что, вполне возможно, что Джесси Племонс сыграет, например, сына Люка Скайуокера и станет главным джедаем.

Из-за того, что парень похож на Мэтта Дэймона и сыграл в "Во все тяжкие", англоязычные блогеры называют его "Meth Damon". Но в целом многие, кажется, будут довольны, если Племонса все-таки утвердят.

2. Новым фильмом Квентина Тарантино будет вестерн (опять). Радостного режиссера цитирует Collider: "Мне так понравилось снимать "Джанго", и я так люблю вестерны, что после того, как я научился их снимать, я решил: ОК, давай-ка я сниму еще один, ведь я теперь знаю, что делать".

Сладкая парочка - Квентин Тарантино и Кристоф Вальц
Сладкая парочка - Квентин Тарантино и Кристоф Вальц

Издание пишет, что Квентин намерен затянуть в свой новый фильм Брюса Дерна (сыгравшего главную роль в "Небраске", за которую номинируется на всякие награды) и, конечно же, Кристофа Вальца, который вряд ли откажется, ведь оба своих "Оскара" актер получил именно за роли в фильмах Тарантино.

Фильм будет называться "The Hateful Eight", "Ненавистная восьмерка", и, очевидно, станет одним из последних творений режиссера. После выхода "Джанго освобожденного" Тарантино заявил, что снимет еще три фильма, после чего уйдет на пенсию.

3. Речь Мэрил Стрип на торжественном вручении призов Национального совета кинокритиков США вызвала немаленькую дискуссию в прессе и прочих интернетах. Как мы помним, вручая приз за лучшую женскую роль Эмме Томпсон (она сыграла в фильме "Спасти мистера Бэнкса" - про то, как Уолт Дисней уговаривал Памелу Трэверс доверить ему снимать фильм про Мэри Поппинс), Мэрил Стрип решила всем напомнить, что Уолт Дисней, священная корова Голливуда во все времена, был сексистом и антисемитом. 

Многие назвали речь Стрип лучшей речью нынешнего сезона наград - и это при том, что ни одной большой церемонии еще не состоялось. Кому интересно, полностью речь на английском языке можно почитать здесь.

4. Новости сериалов.

Зои Салдана (которая сыграла Нейтири в "Аватаре") исполнит главную роль в новой адаптации "Ребенка Розмари", теперь для телевидения. Минисериал из 4-х серий для NBC снимет не абы кто, а Ангешка Холланд, известный польский режиссер и сценарист. Салдана - хорошая актриса, да и ход получился очень даже политкорректный, спору нет.

Кадр из "Ребенка Розмари" Романа Поланского
Кадр из "Ребенка Розмари" Романа Поланского

Мы помним, что "Ребенка Розмари" однажды уже экранизировали - это сделал Роман Полански в 1968 году. Получилось очень круто, и теперь Холланд, Салдане и телеканалу NBC очень тяжело будет его переплюнуть. Впрочем, мы все можем сделать над собой усилие и не сравнивать сериал и фильм. 

Популярные телесериалы объявили даты выхода новых сезонов: 4-й сезон "Игры престолов" стартует 6 апреля, "Безумцы" - 13 апреля (кто еще не в курсе - заключительный сезон будет поделен на две части по 8 серий, первая выйдет в этом году, вторая - весной 2015). "Подпольная империя" объявила, что закроется после 5-го сезона, который начнется осенью 2014 года.

5. Новость для тех, кто следит за творчеством Дэвида Финчера и читал книгу, по которой он снимает свой новый фильм "Исчезнувшая". Во-первых, журнал Entertainment Weekly выпустил обложку с фотографией, посвященной фильму (такой суперэксклюзив наверняка связан с тем, что Гиллиан Флинн, автор романа "Исчезнувшая", работала в журнале телевизионным критиком).

Автор фото - тоже Дэвид Финчер
Фото: popwatch.ew.com
Автор фото - тоже Дэвид Финчер

Во-вторых: оказалось, что финал "Исчезнувшей" будет не таким, как в литературном первоисточнике. Автором сценария фильма выступила сама писательница, поэтому поклонники книжки не очень расстроились, когда узнали, что и без того закрученная концовка будет еще закрученнее.

Всего Флинн написала три романа, каждый из которых был высоко оценен критикам и коллегами. На первые два романа даже написал отзывы Стивен Кинг. По второму роману, "Темные тайны", в 2014 году тоже должен выйти фильм - с Эми Адамс, Николасом Холтом и Кристиной Хендрикс. Режиссером выступает Жиль Паке-Бреннер.

P.S. В ночь на 13 января (по киевскому времени, в Лос-Анджелесе это будет вечер) состоится церемония вручения "Золотых глобусов". Вести ее будут, как и в прошлом году, Тина Фей и Эми Полер, самые веселые и умные женщины на американском телевидении, так что, думается, вечер будет веселым. LB.ua будет снова вести текстовую трансляцию, поэтому присоединяйтесь к нам следующей ночью. Насчет прогнозов: мы ставим на "12 лет рабства" и "Гравитацию", а по части сериалов - на "Во все тяжкие", "Аббатство Даунтон" и "Девочки".

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram