ГоловнаКультура

Мэрил Стрип обвинила Уолта Диснея в сексизме и антисемитизме

Знаменитая актриса высказалась на церемонии награждения Национального совета кинокритиков США

Мэрил Стрип обвинила Уолта Диснея в сексизме и антисемитизме
Фото: FilmMagic

Во вторник, 7 января в Нью-Йорке состоялся торжественный прием, на котором чествовали лучших кинематографистов 2013 года по версии Национального совета кинокритиков США. Выступая в честь Эммы Томпсон, актриса Мэрил Стрип резко высказалась в адрес Уолта Диснея, знаменитого аниматора и основателя студии Disney.

Об этом сообщает издание Variety.

Мэрил Стрип прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное коллеге Эмме Томпсон, отмеченной кинокритиками за роль в фильме "Спасти мистера Бэнкса". Актриса отметила, что Томпсон - "блестящая актриса" и "практически святая".

После этого Мэрил Стрип выступила с речью, в которой обвинила Уолта Диснея, одного из героев фильма "Спасти мистера Бэнкса", в сексизме и антисемитизме.

"Один из его помощников рассказывал, что Уолт Дисней не любил женщин, - сказала Стрип, имея в виду аниматора Уорда Кимбелла, заявившего однажды, что его босс "Не доверяет женщинам и котам".

Она также отметила, что Дисней "поддерживал группу, лоббирующую антисемитизм в киноиндустрии", а также назвала его сексистом. Стрип зачитала письмо, которое компания Диснея в 1938 году отправила многообещающей женщине-аниматору. В письме, в частности, содержалась фраза "Женщины не занимаются творческой работой, связанной с подготовкой анимации, поскольку эти задания выполняются исключительно молодыми мужчинами".

"Спасти мистера Бэнкса", за роль в котором наградили Эмму Томпсон, повествует о том, как Уолт Дисней уговаривал писательницу Памелу Трэверс разрешить экранизировать ее книги о Мэри Поппинс. Эмма Томпсон играет, соответсвенно, Памелу Трэверс (сообщается, что эту роль предлагали Мэрил Стрип), роль Уолта Диснея исполнил Том Хэнкс. Эмму Томпсон за роль в "Спасти мистера Бэнкса" номинировали на призы Британской киноакадемии и на "Золотой глобус". Фильм идет в украинском прокате со 2 января.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram