ГоловнаСвіт

Провальний рік російської «дипломатії під прикриттям»

Результатом «гениальной» внешней политики Владимира Путина стало то, что весь мир начал сторониться России, бояться и шарахаться от российских представителей. Не в последнюю очередь потому, что однажды «чистых» дипломатов решили подменить представителями спецслужб.

Фото: EPA/UPG

«Одних посылают за границу послами потому, что они нужны за границей; других — потому, что они не нужны дома». Эти слова принадлежат американскому государственному деятелю, двадцать четвёртому Госсекретарю США, соратнику Авраама Линкольна – Уильяму Генри Сьюарду. Этот человек известен тем, что выкупил за бесценок Аляску у Российской империи.

Сказанные им слова точно описывают нынешнее состояние дел в дипломатическом стане России. Ведь на протяжении последних полутора лет происходит масштабная высылка так называемых российских дипломатов, которые на самом деле представляют спецслужбы РФ. Но и на родине провалившиеся из-за авантюризма высшего руководства российские разведчики не нужны – в них нуждались, когда они подрывали национальную безопасность иностранных государств.

Британия задает темп

Один из последних и самых резонансных случаев – инцидент в британском городке Солсбери: бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили при помощи нервнопаралитического вещества типа «Новичок». Британские спецслужбы отреагировали молниеносно и уже менее чем через неделю после случившегося, 12 марта, премьер-министр Великобритании произнесёт имя заказчика преступления – Российская Федерация.

Не желая признавать свою вину и не выдать информацию о боевом веществе, Кремль пошел на конфронтацию. В Москве придумывали истории одна глупее другой (отработанная на МН17 технология). Доходит даже до абсурда: постпред России в ООН Василий Небензя просит британскую сторону предоставить смертоносное вещество - для сравнения. Подтверждая таким образом, что газ «Новичок» существует и находится где-то на территории военных лабораторий РФ.

Между тем, руководство России точно не рассчитывало на столь быстрые санкционные меры, которые были приняты со стороны официального Лондона: 23 российских «дипломата» покинули британские земли. Москва отвечает не совсем зеркально – демонстративно жестче: помимо высылки аналогичного числа сотрудников диппредставительств она закрывает еще и Британский совет, а также приостанавливает работу консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Не вдаваясь в подробности в образовательную деятельность Совета, напомним, что такое уже происходило: после убийства Александра Литвиненко Кремль закрыл региональные центры Британского совета. Тенденция однако!

Российский дипломатический автомобиль покидает посольство России в центре Лондона, 20 марта 2018.
Фото: EPA/UPG
Российский дипломатический автомобиль покидает посольство России в центре Лондона, 20 марта 2018.

Еще более неожиданным для России стало то, это на защиту Британии станут остальные страны, и тем более – солидарно вышлют российских «дипломатов». При чем, в списках значился ведь не технический персонал, а люди, имеющие отношение к спецслужбам РФ.

Наибольший удар последовал от США, чей президент отправил восвояси 60 сотрудников дипведомств РФ. Такого в Москве точно не ждали от «своего Трампа». И даже Чехия, президент которой пытался обвинить в разработке «Новичка» свои спецслужбы, выслала трёх российских «дипломатов».

Что интересно – в результате грамотной работы Британии мир увидел не просто доказательства российского происхождения боевого вещества, а и исполнителей – двух разведчиков ГРУ (военная разведка) «Петрова» и «Боширова». Британцы документально отобразили, как эти люди пересекали границу, где жили и какие места посещали. И даже что с ними сотрудничало ещё два человека – представитель российского посольства в Великобритании и врач, который должен был следить за тем, чтобы «Новичок» не заразил исполнителей. В информационное пространство выложили данные о поддельных документах «Петрова» и «Боширова», даже элементарная проверка которых подтвердила их работу на Минобороны РФ.

«На основании данных разведки правительство пришло к выводу, что два человека, имена которых назвали полиция и прокуратура, являются офицерами российской военной разведки, также известной как ГРУ. ГРУ - это высокодисциплинированная организация с хорошо отлаженной цепью командования. Следовательно, это не было случайной операцией. Она почти доподлинно была одобрена вне ГРУ на высшем уровне российского государства», - произнесёт 5 сентября в стенах национального парламента Британии Тереза Мэй.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй выступает с заявлением в парламенте, 5 сентября 2018.
Фото: ru.euronews.com
Премьер-министр Британии Тереза Мэй выступает с заявлением в парламенте, 5 сентября 2018.

Пока Лондон не ответил на агрессию Кремля, объясняя это невозможностью введения штрафных мер до выхода из состава ЕС. Однако санкции ввели США. Первый этап начался в августе, когда Вашингтон запретил оказывать России внешнюю помощь, продавать оружие, отказался от кредитования со стороны госструктур США и запретил экспорт товаров и технологий двойного назначения.

Через два месяца (как раз в период американских выборов в Конгресс) должен начаться второй этап, самый болезненный. Так, если Россия не предоставит гарантий неиспользования химического оружия и откажет в доступе к военным лабораториям инспекторам ООН, то США понизят уровень дипломатических отношений, запретят полёты «Аэрофлота» на американской территории и прекратят экспорт и импорт со страной агрессором.

Однако вернёмся к отравителям и новым «любимцам» Интернета, к «Петрову» и «Боширову». Что же сделал для спасения офицеров военной разведки главнокомандующий? А Путин во Владивостоке дал им приказ «рассказать о себе», по сути, отмежевавшись от них. При помощи непосредственных начальников разведки была придумана история об интересе к кафедральному собору в Солсбери, и эти двое попытались изобразить из себя парочку «туристов» с нетрадиционной сексуальной ориентацией. 

Такие откровения, опубликованные при посредничестве руководителя главного пропагандистского ресурса «Russia Today» (RT) Маргариты Симоньян, на смех их поднял весь мир, не поверив в наспех слепленную сказку. Тогда зачем это Путину? А он видимо считает, что за провалы должны отвечать не только предатели, но и плохие исполнители.

Хотя «Петров» и «Боширов» виноваты только в том, что вели себя непрофессионально. А приказы отдавались из Кремля: ведь это Путин сказал, что предатели должны погибнуть. Приказ попытались выполнить, но попытка не удалась – что не уменьшает вину в этом лично российского президента.

Скрин-шот с камер наблюдения :Александр Петров и Руслан Боширов во время поездки в Солсбери
Фото: Мetroplitan Police
Скрин-шот с камер наблюдения :Александр Петров и Руслан Боширов во время поездки в Солсбери

Американская история 

Ещё до начала расследования специального прокурора Мюллера Вашингтон принял решение о высылке 35 российских дипломатов из посольства РФ в Вашингтоне и генерального консульства РФ в Сан-Франциско. Такие действия были предприняты в ответ на «преследование американского дипломатического персонала в России сотрудниками охраны и полицейскими»

Можно вспомнить, как российские «дипломаты» быстро избавлялись от секретных документов. Они так быстро старались сжечь документы, что весь Сан-Франциско заволокло дымом.

Тем не менее, избавиться удалось не от всех документов, часть из них досталась властям США, которые решили заглянуть на территорию российских дипломатических учреждений.

Россияне тогда ничем не ответили – решив, что новый президент США откажется от политики сдерживания. И Трамп от неё отказался, но перейдя к политике открытого соперничества.

Теперь же мы видим, как один за другим раскрываются российские агенты, как вычисляются хакеры по всему миру и представители «фабрик троллей». Списки этих людей были озвучены всё тем же Робертом Мюллером.

Мы наблюдаем за отдельными представителями американского истеблишмента, которые признаются в своих связях с Кремлём во время избирательной кампании 2016 года. Даже крепкий Манафорт и тот решил пойти на сделку со следствием, дабы заработать уменьшение срока.

Пойманная на территории США за день до встречи Путина и Трампа в Хельсинки российская шпионка Мария Бутина тоже теперь находится за решёткой. Прикидываясь «оружейным бароном» она пыталась завести контакты в Национальной стрелковой ассоциации США, чтобы в последующем выйти на представителей политической элиты из числа республиканцев.

Ее наставником был бывший российский сенатор и зампред Центробанка РФ Александр Торшин. Помимо того, что он был внесён в «Кремлёвский доклад» и помогал российской мафии отмывать деньги через испанские банки, вероятней всего являлся еще и сотрудником ФСБ. Во всяком случае, об этом сообщил бывший первый заместитель Центрального банка России Сергей Алексашенко.

Александр Торшин
Фото: rucompromat.com
Александр Торшин

Таким образом, девушка не оправдала надежд российского руководства. Будут ли ее теперь спасать? Формально да. Но в реальности Путину ближе интересы своего личного повара Пригожина и его фирмы «Конкорд», а не безопасность своих агентов. В каком-то смысле «Петрову» и «Боширову» повезло чуть больше.

Кроме того, по всему миру американцы успешно ловят российских хакеров - кто взламывал правительственные и партийные компьютерные системы во время выборов. И эти люди сдают организаторов и заказчиков преступления.

«Шпион, выйди вон!»

Пересмотр роли российских дипломатов и пристальное изучение их деятельность на предмет вовлеченности в шпионскую деятельность происходит по всей Европе. Даже на Балканах, где до сих заметно российское влияние, к представителям России начали относиться с опаской. Больше всех, конечно, удивили Греция и Македония – две страны, которые долгое время жили в несогласии друг с другом.

В середине июля текущего года власти Греции решили выслать двух российских дипломатов. И это при том, что большинство в Греции принадлежит партии «СИРИЗА» - политической силе, лидер которой активно поддерживает Путина. Впрочем, поддерживает он его только лишь по причине нехватки денег, которые греки умело выторговывают у Москвы.

Почему же Афины пошли на такой шаг? Потому что Россия попыталась сорвать их переговоры Греции с Македонией, а значит выставить Грецию в негативном свете перед странами балканского региона и перед Европейским Союзом в целом. Последний, как известно, заговорил о плане по предоставлению Македонии постоянного членства.

Согласно данным издания «Kathimerini», российских дипломатов обвиняют в попытках незаконного сбора и распространения информации, а также в подкупе греческих чиновников. «Решение о высылке дипломатов последовало после многочисленных скоординированных усилий, связанных с расширением российского влияния в Греции, которое, помимо прочего, связано с деятельностью Императорского православного палестинского общества (ИППО)», сообщило издание.

Фото: crimea.ria.ru

Вышеупомянутая структура подчиняется другу Путина – и «бывшему» высокопоставленному сотруднику КГБ-ФСБ Сергею Степашину. ИППО проводит активную деятельность не только лишь в Греции, но и, например в Сирии. Там она организовывает так называемую «гуманитарную деятельность», а на практике способствует закреплению российских интересов в регионе. Её представители успешно передают взятки сирийским чиновникам. Этим же они занимаются и в Греции. Именно эта структура участвовала тоже в попытках сорвать предоставление Украине Томоса о создании автокефальной церкви.

Что касается Македонии, то её власти пока только предупредили Россию о возможных ограничительных мерах, если та попытается вмешаться в процесс референдума относительно изменения официального названия государства. Однако не нужно полагать, что македонцы забыли, как россияне пытались сорвать парламентские выборы. А спецслужбы этой страны прекрасно знают о деятельности российских агентов.

«В течение последних девяти лет Македония находится под воздействием сильнейшей и разрушительной пропаганды, а также деятельности разведывательных служб, которая осуществляется через посольство РФ», - говорится в отчете на имя руководителя Службы безопасности и контрразведки Македонии.

В этих же документах указывается: почетные консульства России в македонских городах Битола и Охрид действуют как разведывательные базы.

Понятное дело, что Россия пытается помешать Македонии вступить в ЕС и в НАТО. Она делает всё, чтобы эта балканская страна была подконтрольна Москве. Но вряд ли Кремлю удастся воплотить свои планы в жизнь, ведь, как говорится в документах контрразведки Македонии, там точно знают имена всех российских разведчиков, которые занимаются подрывной деятельностью.

Абсолютно неожиданно на российское вмешательство среагировала Швейцария, которая уже трижды вызывала посла России, призывая «немедленно прекратить все незаконные операции на швейцарской земле или в отношении швейцарских объектов».

Дело в том, что ранее были задержаны два российских шпиона, которые пытались пробраться в лабораторию, где (не поверите!) учёные занимались изучением боевого вещества, которое применили против Скрипалей – изучением газа «Новичок».

Вообще подход Швейцарии предельно радует. Так, на днях на страницах издания «Tages Anzeiger» вышла интересная статья, авторы которой пришли к довольно интересному выводу: каждый четвёртый российский дипломат – шпион.

Кстати, в начале года двоих российских шпионов, которые намеревались заполучить данные швейцарской лаборатории, задержали в Нидерландах и выслали назад в Россию. Об инциденте стало известно только сейчас.

Результатом «гениальной» внешней политики Владимира Путина стало то, что весь мир начал сторониться России, бояться и шарахаться от российских представителей. Не в последнюю очередь потому, что однажды «чистых» дипломатов решили подменить представителями спецслужб. 

Зачем это было сделано? А затем, что нынешние власти России не собираются ни с кем договариваться, им не нужны переговоры – им необходимы конфликты, они хотят только воевать. И здесь дипломатия помочь не может, в этом окажут помощь только российские спецслужбисты. А как они работают можно наблюдать повсеместно: вместо реальной дипломатии – шпионаж, вмешательство в чужие дела, коррупция и пропаганда, подкуп и шантаж. Вместо уважения и желания сотрудничества они сеют страх, что российский «дипломат» придет и в твою страну.

Олександр ДемченкоОлександр Демченко, редактор відділу "Світ"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram