ГоловнаСвіт

Мэр Сан-Диего уйдет в отставку из-за обвинений в домогательствах

70-летний градоначальник выдвинул городскому совету ряд условий своей отставки.

Мэр Сан-Диего уйдет в отставку из-за обвинений в домогательствах
Боб Филнер (слева)
Фото: EPA/UPG

Мэр американского города Сан-Диего (штат Калифорния) Боб Филнер согласился уйти в отставку из-за многочисленных обвинений в сексуальных домогательствах, передает 22 августа телеканал KGTV (филиал ABC).

Вместе с тем, 70-летний Филнер выдвинул городскому совету несколько условий, которые должны быть выполнены до его отставки. По словам прокурора Джеймса Пейна, закрытое голосование по этой сделке состоится 23 августа в 13:00 по местному времени (в 23:00 по Киеву).

Предварительные договоренности были достигнуты еще в среду, 21 августа. Вечером того же дня Филнера видели у здания мэрии, когда он вывозил оттуда свои личные вещи и прощался с сотрудниками.

Как сообщает The Los Angeles Times, Боб Филнер потребовал, чтобы из городского бюджета была выплачена хотя бы часть его расходов на суд и возможные компенсации по итогам дела о сексуальных домогательствах. По подсчетам одного из осведомленных источников издания, это обойдется налогоплательщикам в несколько сотен тысяч долларов.

Местная оппозиция призывала Филнера к отставке в связи с тем, что за последние полтора месяца 18 женщин публично обвинили его в сексуальных домогательствах. Кроме того, его бывший пресс-секретарь Ирэн Мак-Кормак Джексон 22 июля подала иск в суд, требуя от него и городских властей компенсаций. В начале августа Филнер согласился лечь в клинику, чтобы пройти курс лечения от склонности к домогательствам.

Боб Филнер занимает пост мэра Сан-Диего с декабря 2012 года. В 1993-2012 годах он был членом Палаты представителей Конгресса США, где представлял Демократическую партию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram