ГоловнаСвіт

Иран: Израиль пожалеет об авиаударе по Сирии

Иранский дипломат не стал уточнять, готовы ли Дамаск и Тегеран прибегать к военному ответу.

Иран: Израиль пожалеет об авиаударе по Сирии
Саид Джалили
Фото: http://www.oratert.com

Иран в понедельник, 4 февраля, заявил, что Израиль пожалеет о том, что нанес авиаудар по Сирии на прошлой неделе, сообщает агентство Рейтер.

"Они пожалеют об этом недавнем акте агрессии", - заявил Саид Джалили, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, на пресс-конференции в Дамаске на следующий день после переговоров с президентом Башаром Асадом. При этом дипломат не стал говорить о том, планирует ли исламская республика или ее союзник прибегать к военному ответу.

Джалили сравнил нападение Израиля на оборонный исследовательский центр к северо-западу от Дамаска с предыдущими конфликтами, в том числе с 34-дневной войной с шиитским движением "Хезболла" в 2006 году. По его словам, еврейское государство еще пожалеет о всех эти битвах.

"Сегодня как народ, так и правительство Сирии серьезно относятся к этому вопросу (израильское атаке - ред.). Исламская община также поддерживает Сирию", - сказал он.

Джалили также заявил, что Иран, который ныне является главой Движения неприсоединения, будет работать от имени Сирии на международной арене в ответ на израильское нападение.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак в воскресенье, 3 февраля, заявил, что авиаудар по Сирии со стороны Израиля призван не допустить передачу современного оружия из сирийских арсеналов ливанским боевикам, таким образом впервые признав, что авиаудар был осуществлен израильскими ВВС.

Кроме того, дипломаты, сирийские повстанцы и источники в силах безопасности утверждают, что 30 января израильские самолеты разбомбили колонну недалеко от ливанской границы, очевидно, в попытке ликвидировать груз, предназначенный для "Хезболлы".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram