ГоловнаСвіт

США предложили России нормализовать отношения

Решено начать с сотрудничества в сферах, в которых позиции двух стран совпадают.

США предложили России нормализовать отношения
Фото: www.tatar-inform.ru

Американские власти хотят вернуть отношения с Россией «в нормальную колею».

Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден во время встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым, пишет «Коммерсант».

Источник в российской делегации пояснил, чем объясняется оптимизм Сергея Лаврова: Джозеф Байден сообщил ему, что США хотели бы вернуть отношения с Россией back on track - «в нормальную колею» - и размышляют над тем, как это сделать.

После встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым вице-президент США Джо Байден заявил, что американские власти видят потенциал развития сотрудничества с Россией, несмотря на серьезные разногласия.

В то же время Байден заявил, что США «никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии» и «не согласятся с закреплением за отдельными странами особых сфер влияния». Он перечислил и другие противоречия между Россией и США, отметив разногласия по Сирии, ПРО, расширению НАТО, а также в вопросах демократии и правам человека.

Сергей Лавров заявил, что разногласия по ПРО мешают построению единого евроатлантического пространства безопасности.

Касаясь сирийского вопроса, Лавров отметил, что российские власти не поддерживают создание гуманитарного коридора в Сирии, который бы поддерживался военно-воздушными силами. «Любое применение силы (в Сирии) неприемлемо», - сказал Лавров.

Министр также заявил, что сирийская национальная коалиция должна начать переговоры с правительством.

Лавров упрекнул США в применении двойных стандартов в ходе «арабской весны», а также в стремлении выстраивать отношения в Европе на основе «узкоблоковой натоцентричной конструкции».

Российский министр также заявил о попытках эксплуатировать тезис о российской угрозе.

Напомним, отношения между Москвой и Вашингтоном в последние годы развиваются напряженно, власти двух стран не могут договориться по ряду важных вопросов, таких как развертывание в Европе системы ПРО и ситуация в Сирии. Особенно они обострились после того, как в 2012 году США приняли «закон Магнитского», вводящий санкции против ряда российских чиновников, а в РФ в ответ приняли закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей и ограничивающий работу НКО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram