ГоловнаСвіт

В Ираке смертник напал на членов проправительственной группы, есть жертвы

Повстанцы-сунниты пытаются усилить враждебные настроения в отношении иракских властей.

В Ираке смертник напал на членов проправительственной группы, есть жертвы
архивное фото
Фото: thewe.cc

В результате нападения террориста-смертника погибли 22 члена проправительственной группировки "Сахва" ("Сыны Ирака"), прибывших за зарплатами в штаб-квартиру к северу от Багдада, десятки людей получили ранения, сообщает 4 ноября агентство Рейтер.

Этот теракт стал седьмым за последний месяц, что свидетельствует о намерении повстанцев-суннитов увеличить враждебные настроения в отношении шиитского правительства Ирака, возглавляемого премьер-министром Нури аль-Малики.

По данным полиции, смертник привел взрывное устройство в действие, когда члены "Сахва" собрались в своей штаб-квартире в городе Таджи, в 20 км к северу от столицы.

Группировка "Сыны Ирака" состоит из бывших повстанцев, которые во время Иракской войны восстали против крыла "Аль-Каиды" в суннитской провинции Анбар и помогли американским войскам добиться преимущества в этом районе.

Филиал "Аль-Каиды", организация "Исламское государство Ирак", в 2012 году пообещал вернуть позиции, утраченные во время длительной войны с американскими войсками, и призвал иракских суннитов восстать против правительства Малики.

Всплеск нападений террористов-смертников приходится на период, когда правительство Малики пытается прекратить продолжающиеся уже более месяца суннитские протесты, участники которых недовольны дискриминацией и подавлением своих прав.

Насилие в Ираке пошло на спад со времени разгара войны в 2006-2007 годах, когда тысячи людей гибли в ежедневных атаках террористов-смертников и становились жертвами насилия на религиозной почве. Однако, после вывода из страны американского военного контингента в конце 2011 года, исламисты-сунниты вновь стали проводить атаки, призванные разжечь религиозную вражду между шиитским большинством, суннитами и этническими курдами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram