ГоловнаСвіт

​Страны ЕС намерены согласовать бюджетный план на 2014-2020 годы

Олланд и Монти не смогли решить, на какие цели будет потрачен 1 трлн евро.

​Страны ЕС намерены согласовать бюджетный план на 2014-2020 годы
архивное фото

Ключевые страны Евросоюза на саммите, который состоится в четверг, 7 февраля, попытаются согласовать бюджетный план на 2014-2020 годы.

Накануне вопрос о том, на какие цели будет потрачен 1 трлн евро, обсуждали французский президент Франсуа Олланд и уходящий итальянский премьер Марио Монти, которые, однако, не смогли достичь ощутимого прогресса.

Так, Олланд заявил, что европейские лидеры сделают все возможное, чтобы достичь согласия по бюджету на следующем саммите, отметив при этом, что пока что для этого соблюдены не все условия.

"Я надеюсь, мы сможем достичь согласия, - отметил Монти. - В то же время нужно попытаться сохранить основы сметы, которую мы не смогли согласовать в ноябре".

Монти также подчеркнул, что взнос Италии не отражает реального состояния ее экономики, которая сейчас находится в рецессии.

Напомним, 21 декабря, после утверждения государственного бюджета Италии на 2013 год, Монти подал в отставку. Тем не менее, он продолжит исполнять обязанности главы правительства до формирования нового правительства. Выборы итальянского парламента назначены на 24-25 февраля 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram