ГоловнаСвіт

Премьер Молдовы подала в отставку

Премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная подала сегодня в отставку с поста главы правительства.

Вместе с ней в отставку подали еще пять министров из возглавляемого ею кабинета министров, сообщили РБК в правительстве Молдавии.

Выступая на заседании кабинета министров, премьер Гречаная отметила, что ее отставка связана с тем, что, согласно действующему законодательству, она не может совмещать должность премьер-министра и депутата парламента.

В срок до 14 сентября (месяц с момента признания Конституционным судом результатов парламентских выборов от 29 июля) ей необходимо было определиться, какую должность она будет занимать далее.

Гречаная заявила, что предпочитает работать в парламенте.

Ее примеру последовали еще пять министров: первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон, вице-премьер Виктор Степанюк, министр труда, социальной защиты и семьи Галина Балмош, министр экологии и природных ресурсов Виолета Иванова, министр реинтеграции Василий Шова.

Кроме того, по тем же причинам в отставку подали директор Лицензионной палаты Зинаида Кистура, замминистра экономики и торговли Юрий Мунтян, директор Агентства по лесному хозяйству "Молдсилва" Анатолий Попушой. Все они также были избраны в парламент нового созыва по спискам Партии коммунистов.

Напомним, что правительство Молдавии в полном составе подало в отставку 26 августа 2009 г. в соответствии с Конституцией страны и законом о правительстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram