ГоловнаСвіт

Отношениям между Россией и Евросоюзом нужен новый старт - Еврокомиссия

Отношения между Россией и Евросоюзом нуждаются в новом старте, заявил во вторник еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен.

"С Россией нам также нужен новый старт (a new beginning), в основе которого должна быть реалистическая оценка сегодняшней России и характера наших отношений", - цитирует пресс-служба Еврокомиссии выступление Рена в Университете Копенгагена.

Он высказался за заключение Россией и ЕС нового юридически обязывающего торгово-экономического соглашения, в котором бы также говорилось о правах человека.

"Мы можем и должны приблизить Россию как партнера (ЕС) по целому ряду областей, где мы имеем реальные общие интересы", - указал Рен.

По его словам, ЕС необходимо запастись терпением для того, чтобы Россия в долгосрочной перспективе стала более предсказуемым и надежным партнером. В этой связи Рен высказался за оказание Евросоюзом России "помощи в модернизации страны" к взаимной выгоде сторон.

Делегации РФ и Евросоюза приступили в июне к согласованию текстов статей по каждому разделу нового базового соглашения Россия-ЕС, призванного заменить действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Срок его действия истек в конце 2007 года, и оно было продлено автоматически.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram