ГоловнаСвіт

В Аргентине оппозиция победила на парламентских выборах

В Аргентине оппозиция одержала победу на воскресных парламентских выборах, в ходе которых наполовину будет обновлена нижняя палата депутатов Национального конгресса и на треть верхняя - сенат.

В Аргентине оппозиция победила на парламентских выборах
Фото: www.ng.ru

На основании предварительных результатов уже можно говорить об изменении расклада политических сил перед президентскими выборами, которые пройдут в 2011 году. Правящий перонистский блок "Фронт за победу" теряет парламентское большинство. В то же время оппозиционная коалиция Союз-ПРО", которая объединяет консервативную партию "Республиканское предложение" /ПРО/ и различные секторы диссидентствующего перонизма, набирает вес и зарабатывает политические очки.

Главная битва за голоса избирателей проходила в крупнейшей провинции Буэнос-Айрес, где проживает 38 проц населения страны. Список кандидатов от правящего перонистского блока "Фронт за победу" здесь возглавил бывший президент Аргентины и супруг нынешней главы государства Нестор Киршнер /2003-2007/. Согласно предварительным результатам после обработки 50 проц бюллетеней, пока экс-президент набирает 32 проц голосов, уступая 3 проц своему главному сопернику предпринимателю и миллионеру Франсиско де Нарваэсу. Он представляет оппозиционную коалицию "Союз-ПРО".

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram