ГоловнаСвіт

Аргентина изобразит на купюрах бывшую первую леди

Жена экс-президента Хуана Перона станет первой женщиной, появившейся на банкноте страны.

Аргентина изобразит на купюрах бывшую первую леди
Президент Аргентины Кристина Киршнер
Фото: sovsport.ru

Президент Аргентины Кристина Киршнер объявила, что на новой купюре в 100 песо появится портрет жены бывшего президента страны Хуана Перона Евы. Она станет первой женщиной, появившейся на банкноте Аргентины. Сейчас на купюре в 100 песо изображен политик XIX века Хулио Архентино Рока.

 По словам Киршнер, изначально купюры с Евой Перон будут выпущены ограниченной серией, которая привязана к 60-летию с момента ее смерти. Однако президент отметила, что в будущем все купюры этого достоинства будут печататься с портретом Евы.

 Она добавила, что необходимо таким образом почтить женский пол, а лучшего варианта, чем Ева, не существует. Она была "противоречивой фигурой", но "яростно боролась за справедливость и равенство", подчеркнула Киршнер.

 "Не то что бы Ева была святой и не делала ошибок, но она была скромной женщиной из народа, - заявила президент Аргентины. - Почтить ее память - это восстановить справедливость".

 Ева Перон родилась в 1919 году в сельской местности неподалеку от Буэнос-Айреса. В молодости она сделала карьеру как модель и актриса. В 1944 году она вышла замуж за Хуана Перона, в то время министра труда. После его победы на президентских выборах 1946 года Ева создала в поддержку мужа политическую партию и действовала как политическая фигура, проводя личные встречи с главами иностранных государств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram