ГоловнаСуспільствоЖиття

На месте возможного захоронения князя Олега построят дом

Строительство начнется через несколько месяцев

На месте возможного захоронения князя Олега построят дом
Фото: Макс Левин

В одном из самых красивых скверов Киева - Павловском садике - скоро начнется строительство. Об этом пишет в своем тексте "В Долине смерти не место деревьям" журналист LB.ua Виктория Герасимчук.

Сквер принадлежит к комплексу памятник истории местного значения “Обсерваторная горка”. Строительная площадка, которая скоро появится в глубине сквера, будет соседствовать с историческим зданием киевской обсерватории и с усадьбой художника Пимоненко. Историки рассматривают эту местность как одно из мест возможного захоронения князя Олега.

"Участок по адресу Гоголевская 32В арендует ЗАО “Авиакомпания” Вита”, основанная одиозным “регионалом”, генерал-майором Владимиром Сивковичем. А строительство будет вести «АК Инжиниринг», компания дончанина Владимира Артюха, которая ухитрилась без конкурса стать генеральным подрядчиком реконструкции стадиона “Олимпийский” и была замешана в афере с ремонтом банка “Родовид”. Артюх - человек “Семьи”, и это, конечно, не сулит Павловскому скверу ничего хорошего", - говорится в тексте.

Заместителем директора по развитию проектов АК “Инжиниринга” Андрей Веремеев рассказал LB.ua, что строить в сквере будут семиэтажное здание. "Посмотреть проект пока нельзя, потому что еще уточняются архитектурные детали. Это будет исключительно жилой дом на 20 квартир. И уже точно известно, что в рамках проекта будет реставрирован сквер”, - рассказал Веремеев.

Инициативная группа собирает подписи против строительства и активно обращается в разные инстанции в надежде не допустить начала строительства. Группа уважаемых деятелей искусства и культуры - Мирослав Попович, Максим Стриха, Петр Толочко, Роман Балаян и другие - написала письмо в мэрию с просьбой запретить любое строительство в пределах Обсерваторной горки.

“Я горячо поддерживаю тех людей, которые занимаются спасением исторических мест города, - рассказал LB.ua академик, директор Института философии Мирослав Попович. - Гоголевская - историческая улица, от которой, к сожалению, уже почти ничего не осталось. И скверик этот - не только место для отдыха людей, но еще и наша память. С таких мест, как усадьба Пимоненко, нужно пылинки сдувать. А устраивать рядом строительство - просто преступление”.

Подробнее читайте в тексте "В Долине смерти не место деревьям".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram