ГоловнаСуспільствоЖиття

В Донецке говорят, что пилоты могли без происшествий посадить самолет из Одессы

Диспетчеры направили на место крушения спецгруппу.

В Донецке говорят, что пилоты могли без происшествий посадить самолет из Одессы
Фото: www.mns.gov.ua

Экипаж самолета, следовавшего чартерным рейсом 8971 Одесса-Донецк, мог совершить безопасную посадку.

Об этом сообщила пресс-служба аэропорта "Донецк".

"Экипаж самолета получил по запросу исчерпывающую информацию от диспетчерской службы аэропорта "Донецк". Текущие метеоусловия позволяли воздушному судну совершить безопасную посадку", - сказано в заявлении.

"В расчетное время посадки, в 18 часов 09 минут, от экипажа не последовало сеанса радиосвязи с диспетчерской службой аэропорта", - заявили в пресс-службе.

Согласно информации, по факту отсутствия связи диспетчером был дан сигнал тревоги.

"По сигналу на предполагаемое место приземления ВС был направлен аварийно-спасательный расчет аэропорта, который обнаружил воздушное судно за пределами взлетно-посадочной полосы", - рассказали в аэропорту.

"На правом крыле самолета были замечены очаги возгорания. Незамедлительно на место происшествия были направлены более 70 сотрудников аварийно-спасательного расчета. Принятыми мерами была проведена оперативная ликвидация возгорания и произведена эвакуация пассажиров", - говорится в заявлении.

В данный момент над расследованием обстоятельств происшествия работает комиссия Государственной авиационной службы. 

Напомним, в среду в 18.24 самолет Ан-24, следовавший по рейсу "Одесса-Донецк", совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту им.С.Прокофьева. По предварительным данным пресс-службы ГоСЧС, самолет потерял управление и упал между взлетными полосами и раскололся пополам.

Рейс был чартерным, и все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

По факту крушения самолета начато уголовное производство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram