ГоловнаСуспільствоЖиття

​На Тернопольщине отпраздновали 93-ю годовщину создания ЗУНР

Вчера, 1 ноября, в Тернополе состоялись торжества по случаю 93-й годовщины создания Западно-Украинской Народной Республики.

Во дворце культуры Березиль состоялось торжественное собрание общественности края, сообщает Newsru.ua.

Обращаясь к собравшимся, председатель облгосадминистрации Валентин Хоптян отметил, что события, произошедшие в начале ноября 1918 года, оказали значительное влияние на дальнейшее развитие истории Украины.

«Создание в 1918 году Западно-Украинской Народной Республики - это национальный сдвиг, который вошел в историю и стал одним из факторов, которые заложили фундамент нашей независимости», - сказал Хоптян.

После выступлений представителей власти и общественности в ДК «Березиль» начался праздничный концерт мастеров искусств и любительских коллективов области.

Сегодня же в учебных заведениях края пройдут тематические уроки, посвященные ЗУНР. Также в областном Госархиве откроется выставка, рассказывающая об этапах становления ЗУНР и жизнях ее ведущих деятелей.

Справка

8 октября 1918 года украинская парламентарная репрезентация созвала во Львове собрания всех украинских послов австрийского парламента, галицкого и буковинского сеймов, представителей политических партий, духовенства и студенчества Галичины и Буковины.

Собрания избрало Украинский Национальный Совет как политического представителя украинского народа в Австро-Венгрии, президентом стал Евген Петрушевич.

Это решение было провозглашено 19 октября (за старым стилем, за новым - 1 ноября) в 1918 году, и этот день является началом ЗУНР.

Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (в настоящий момент - Ивано-Франковск).

22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве Директория УНР провозгласила Торжественный Акт Воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство.

Указом президента Леонида Кучмы от 21 января 1999 года День Соборности Украины был установлен Государственным праздником.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram