ГоловнаПолітика

ПР запретит губернаторам баллотироваться в Раду

Председатели облгосадминистраций не будут баллотироваться на выборах в Верховную Раду 2012 года, заявил первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак.

ПР запретит губернаторам баллотироваться в Раду
Фото: http://glavcom.ua

Об этом он сказал на брифинге в Тернополе, комментируя избрание губернатора Тернопольской области Валентина Хоптяна председателем областной организации Партии регионов.

«Председатели областных организаций нашей партии в большинстве областей возглавляют облгосадминистрации. Мы приняли решение, что они не баллотируются, их задача – обеспечить проведение выборов, чтобы не было нарушений, и чтобы наблюдатели могли нормально работать», – объяснил Рыбак.

Он добавил, что на выборах 2012 года Партия регионов также изменит подходы к формированию списка кандидатов.

«Сейчас в Верховной Раде преобладают депутаты из Киевской области. Мы же считаем, что должны быть депутаты из всех областей. Поэтому по мажоритарным округам в областях от нас будут баллотироваться авторитетные в этом крае люди», – сказал Рыбак.

Список кандидатур, по его словам, председатели областных организаций Партии регионов уже передали в Киев.

«Они дали фамилии, теперь мы проверяем. Потому что наша задача – выиграть выборы. Будем делать несколько социальных исследований, и не все будем говорить в регионы. Будем изучать, кто наиболее авторитетный человек, того и будем делегировать. Не исключаем, что этот человек и не будет принадлежать к Партии регионов», – сказал Рыбак.

Напомним, законопроектом о выборах от парламентского большинства вводится 5%-й барьер для партий и смешанная система выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram