ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

​Согласно Генплану в Киеве будет на 3 тысяч га больше зелени

В Генплане Киева заложена возможность превращения столицы в город-сад. Им предусмотрено, в частности, более чем на 3 тыс. га увеличить площадь парков и скверов.

​Согласно Генплану в Киеве будет на 3 тысяч га больше зелени
Фото: Макс Левин

Об этом в своей статье для "Зеркала недели" пишет председатель КГГА Александр Попов.

Александр Попов уверен, что разработчики проекта Генплана заложили хороший фундамент для сохранения исторической среды города и для его дальнейшего развития.

«Впервые в Генплане предусмотрено четкое зонирование всей территории Киева с указанием «режимов использования» и ограничений для каждой из зон. В частности, содержится прямой запрет на строительство в историческом ядре города высотных зданий, а в охранных зонах — на новое строительство», — отмечает он.

Попов также подчеркнул: киевляне привыкли называть город «вечно молодым», подразумевая постоянное обновление архитектурного облика.

«Но современность — это не только новые здания из стекла и бетона, — считает глава КГГА. - Это, в первую очередь, комфортность проживания. А она, несмотря на многочисленные стройки, оставляет желать лучшего».

«По количеству офисных площадей на душу населения мы обгоняем и Европу, и Америку. А вот по объектам социальной сферы позорно и хронически отстаем. В новом Генплане заложена программа ликвидации такого дисбаланса. И мы настроены жестко контролировать ее выполнение», - критикует сложившуюся ситуацию Александр Попов.

«Переполнены детские садики, школы, очереди в поликлиниках. К сожалению, в последние годы в Киеве активно строилось только коммерческое жилье, а также офисные и торговые центры, — отмечает глава КГГА.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram