ГоловнаСуспільствоЖиття

Попов отменит землеотводы в зеленых зонах

Генеральный план развития Киева на период до 2025 года будет принят после отмены землеотводов в зеленых зонах города, заявил глава КГГА Александр Попов.

Попов отменит землеотводы в зеленых зонах
Фото: Макс Левин

«Городская администрация также готовит свои пожелания относительно изменений в проект Генплана», — пишет он в статье для ZN.UA.

«В частности, я поставил задачу проанализировать все землеотводы в зеленых зонах и подготовить проекты решений об их отмене, где это возможно. Что я имею в виду? Например, Киевсовет в свое время выделил участок земли в Соломенском парке, по ул. Волгоградской, под строительство жилого дома, но работы там до сих пор не начаты. Поэтому ГУ архитектуры подготовило предложение об отмене этого землеотвода. В нашем списке на отмену уже сегодня значится порядка 20 адресов: в парках „Кристерова горка“, „Оболонь“, „Троещина“, „Дружбы народов“ и других. И работа по анализу землеотводов еще далека до завершения», — отметил глава КГГА.

Попов напомнил, что работа над Генпланом началась несколько лет назад. «К моменту моего назначения на должность главы КГГА работа над Генпланом подходила к концу. Я считаю неправильным бросать на полпути дело, на которое были потрачены миллионы бюджетных средств», — уверен он.

«Мы проанализировали этот документ и пришли к выводу, что исходные данные, которые заложены в него, соответствуют действительности. Численность населения, состояние дорог, транспорта, социальной сферы на текущий момент — все было скрупулезно проанализировано и положено в основу дальнейших расчетов. Целевое или функциональное назначение отдельных территорий определялось на основе данных градостроительного и земельного кадастров, как и требует законодательство. Это официальная информация от разработчиков Генплана, за которую они несут ответственность перед органами госэкспертизы», — подчеркнул Попов.

Напомним, 30 октября будет закончен сбор всех предложений по Генеральному плану Киева. После их изучения материалы будут поданы на государственную экспертизу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram