ГоловнаСуспільствоЖиття

В Тернополе презентовали карточную игру про УПА и гитлеровцев

В Тернополе прошла презентация карточной игры "За свободу!", посвященной противостоянию УПА (Украинской повстанческой армии) и вермахта.

В Тернополе презентовали карточную игру про УПА и гитлеровцев
Фото: Lenta.ru

 Игру придумал еще в 2004 году житель Канады Андрей Водославский. Изданием занялась его компания Painted Fox Productions. Сначала игра распространялась среди местной украинской диаспоры, а затем появилась и на Украине. В 2011 году, как отмечает "ЗИК", вышло второе издание игры, "более адаптированное для украинского игрока".

 Игровая колода включает в себя 126 карт, на них изображены офицеры различных званий, а также предметы вооружения. Половина карт относится к УПА, остальные — к вермахту. Игра, соответственно, ведется за обе стороны.

 По характеру игра похожа на Magic the Gathering (по аналогии с которой она была создана). Карты имеют определенные свойства, используются для защиты и нападения. Каждый игрок имеет определенный запас "единиц морали" (аналог "единиц жизни" в MtG), полная его утрата означает проигрыш.

 Игра продается по цене в 180 гривен (около 22 долларов). В дальнейшем, как отмечает "ЗИК", она может быть бесплатно распространена в учебных заведениях.

 Украинская повстанческая армия была вооруженным крылом ОУН (Организации украинских националистов). В годы Великой Отечественной войны она действовала против красноармейцев. Отношение к гитлеровским войска варьировалось на протяжении войны: в одно время бойцы УПА противостояли гитлеровским войскам, в другое - взаимодействовали с ними. После окончания войны представители Украинской повстанческой армии продолжали борьбу с советской властью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram