ГоловнаСуспільствоЖиття

Ночью Украина переводит стрелки

30 октября в 4.00 по киевскому времени в Украине отменяется действие “летнего времени” с переводом часовой стрелки на один час назад.

Ночью Украина переводит стрелки
Фото: www.segodnya.ua

20 сентября Верховная Рада, вслед за Россией и Беларусью, отменила перевод часов на зимнее время, приняв проект постановления депутата Олега Надоши (фракция Партии регионов), и таким образом Украина осталась на летнем времени.

Такое решение вызвало недовольство властей Западной Украины, где, как отмечалось, при отмене перехода на зимнее время светало бы только в 10:00, а также ученых и экспертов.

В связи с этим председатель парламента Владимир Литвин внес на рассмотрение Рады проект постановления, которым предложил возобновить перевод часов на зимнее время.

18 октября депутаты со второго раза его поддержали.

При этом парламент поручил Кабинету Министров разработать и внести в Раду до 18 ноября законопроект о порядке исчисления времени на территории Украины.

До принятия такого законопроекта действует постановление Кабмина от 13 мая 1996 года, предусматривающего перевод в последнее воскресенье октября в 4 часа часовой стрелки на 1 час назад.

Зимнее время вводится для более эффективного использования светового дня и экономии электроэнергии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram