ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

Шанс для молодежи от столичного центра занятости

31 октября в Международном выставочном центре на Броварском проспекте прошла ярмарка вакансий «Молодь Києва – майбутне столиці», организатором которой стал Киевский городской центр занятости.

Шанс для молодежи от столичного центра занятости

Главная задача акции читается в ее названии. Такой акцент был сделан неслучайно: 45% состоящих на учете в КМЦЗ (а это около 10-ти тысяч) – люди в возрасте до 35-ти лет. Поэтому столичная служба занятости делает акценты в своей работе именно на молодежную часть незанятого населения, чтобы помочь ей найти себя на рынке труда. Благодаря ярмарке появились высокие шансы: тем, кто находится в поиске работы просмотреть множество вакансий и найти интересующую должность, работодателям – увидеть за короткое время множество претендентов и закрыть имеющиеся вакансии прямо на ярмарке. Кстати, на стендах некоторых работодателей уже к средине ярмарки названия отдельных вакансий были заклеены ярлыком «вакансия закрыта».

Кроме представленных вакансий на ярмарке можно было получить индивидуальную консультацию по методике выбора профессии с учетом личностных характеристик и спроса на рынке труда Киева. Все желающие посетители – работодатели участвовали в серии семинаров, а молодежь осваивала азы техники поиска работы, что очень важно для тех, кто только начинает свой трудовой путь.

Работа по профориентации и трудоустройство молодежи явление в Киевском центре занятости не эпизодическое. Каждый из 10-ти районных центров занятости регулярно проводит мероприятия, направленные на молодежь. И ярмарка стала финальным мероприятием насыщенного событиями октября. Так, специалисты Печерского РЦЗ провели встречу для студентов колледжа легкой промышленности «Строим профессиональную карьеру вместе». В Соломенском районе организовали выезд мобильного центра занятости в промышленно-экономический колледж НАУ, школы №149 и №166. А сотрудники Деснянского района провели мероприятие «Выбери свою профессию» для учеников школы №248 и студентов экономико-правового колледжа при МАУП.

Стоит сказать и об инновациях. Одной из них является «Профориентационный деловой дневник школьника» для 7-10 классов. Он учит адекватно оценивать свои возможности, помогает путем тестирования проверить себя в той или иной профессии. Киевский центр занятости бесплатно передал этот дневник ученикам старших классов всех киевских школ. Большой популярность в школах Киева пользуются и профориентационные терминалы, в которых ежедневно обновляется информация, касающаяся профессий, событий на рынке труда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram