ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинское общество стало более раскованным, - эксперт

Украинцы стали более толерантно относиться к личной жизни окружающих.

Украинское общество стало более раскованным, - эксперт
Фото: Артем Атаманюк

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса «Нравственные ориентиры украинцев», проведенного Институтом Горшенина в октябре 2011 года.

«Согласно данным опроса, сексуальные отношения с человеком своего пола не допускают ни при каких условиях 78,1% украинцев. И эта цифра, по сравнению с 2007-м годом снизился, хотя несущественно – на 4 пункта. Считают допустимым это явление 6,3%, иногда допустимым – 15,6%, то есть каждый шестой. Супружескую измену осуждают 55,4%, считают допустимой – 10,8%, иногда допустимой – 33,8%. При этом раньше не допускали измены 61,5% украинцев, то есть этот процент снизился. Общество стало в этом вопросе более раскованным», -рассказала Марина Ткаченко, эксперт Института Горшенина в сфере социального проектирования.

По ее словам, аборты не допускают ни при каких условиях 35,4% украинцев. Еще половина опрошенных считают, что иногда это допустимо. При этом в России осуждают аборты гораздо меньше граждан (27%), а в США – гораздо больше (51%).

«Есть цифра у нас по США, 49% американцев считают, что сексуальные отношения с человеком своего пола недопустимы ни при каких условиях. Также существенно отличаются показатели в вопросе супружеской измены. 91% опрошенных считает ее недопустимой ни при каких условиях. Именно с этим связан, например, скандал с Биллом Клинтоном. Такие вещи имеют широкий негативный резонанс. В Украине подобного не стоит ожидать», - добавила Наталья Клаунинг, эксперт Института Горшенина.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый десятый украинец считает нормальными мелкие преступления

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram