ГоловнаСуспільствоЖиття

"Запорожсталь" уменьшил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в 2009 году значительно снизил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, в частности по пыли - на 1,603 тысячи тонн, по газообразным примесям - на 10,374 тысячи тонн.

Как сообщается в презентации ОАО "Запорожсталь", подготовленной к проходящей 13-16 апреля в Экспоцентре Украины (Киев) ХIII Международной экологической выставке "Экология-2010", удельные выбросы на тонну произведенной стали составили 17,6 килограмма на тонну, в то время как в 2000 году этот показатель составлял 22,3 килограмма на тонну.

По данным предприятия, общее снижение выбросов вредных веществ в атмосферу за 2007-2009 годах составляет 20,872 тысячи тонн, в процентном выражении - на 26,6 %.

"Мы ощущаем ответственность за то, чтобы сделать наше производство менее вредным для окружающей среды. На выставке мы делимся своими достижениями, которые дали положительный эффект в снижении негативного воздействия деятельности предприятия на экологию, и, в свою очередь, перенимаем опыт, который можем использовать у себя", - приведены в материалах слова главного специалиста по охране природы и радиационной безопасности ОАО "Запорожсталь" Николая Силина.

При этом он пояснил, что снижение вредных выбросов в атмосферу в 2007-2009 годах обусловлено осуществлением контроля и наладки работы природоохранного оборудования, в том числе аспирационной установки от хвостовых частей агломашин №№1-6, введенной в действие в конце 2007 года. Аспирационная система включает два электрофильтра. "Установка электрофильтров позволяет улавливать более 2,5 тысячи тонн пыли, что дало нам возможность на 25 % сократить пылевые выбросы в атмосферу всего комбината", - констатировал Силин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram