ГоловнаСуспільствоЖиття

Великдень

Светлое Христово Воскресение в украинском языке носит очень красивое и емкое название – «Великдень». Великий день. Самый крупный христианский праздник в году. Этот день уже тысячу лет отмечают именно как Великдень. День Чуда. День Воскрешения. День торжества Жизни над Смертью.

Великдень
Фото: vidido.ua

Христиане могут отличаться друг от друга во многом – нас могут отличать ритуалы, церковные каноны, молитвы. Но объединяет вера в одно: Он страдал, умер на Кресте и воскрес – на третий день, по Писанию. Даже атеисты в этот день мысленно обращаются к Богу. Или приближаются к чему-то высокому, непостижимому и недостижимому. Их скепсис оборачивается против них же самих – они начинают сомневаться в своем неверии и задумываться: «А может… все-таки…».

Великдень не ограничивается ритуалом окропления святой водой нехитрого содержимого ярко убранных корзинок. К Великодню готовятся – тщательно и задолго до самого дня Воскресения Христа. Кто-то готовится дольше, тщательно соблюдая Великий Пост и истово молясь. Кто-то начинает готовиться за неделю, делая генеральную уборку помещений, каясь и причащаясь, омывая тело в Чистый Четверг и замешивая тесто для праздничных пасок или куличей. Кто-то готовится за день. Но для каждого Великдень – это не календарный день. Это – ритуал ожидания. Это – праздник со-причастия и со-действия. Село, которое является носителем национальных традиций, и город, являющийся плавильным котлом и аннигилятором ценностей, объединяются. Если – согласно Ницше – в индустриальном мире Бог умер, то в день Христового Воскрешения Он снова воскресает. И так – из года в год.

В Великдень мы становимся чище и проще. Мы дарим и прощаем. Мы понимаем, что есть нечто большее, чем простая земная суета. Мы задумываемся о близких. То есть замечаем то, что не замечаем в повседневной жизни. Жаль, что на следующий же день мы снова забываем о своих душевных радостях и открытиях. Жаль, что Великдень с его откровениями и ритуалами приходит лишь раз в году…

Редакция «Левого берега» и Институт Горшенина от всей души поздравляет вас, наши дорогие читатели, с Великим Днем Светлого Христова Воскресения. Мы желаем вам веры – в завтрашний день и в то, что он будет прекрасным. Мы желаем вам счастья – потому что счастье есть ничто иное, как радость от исполнения желаний. Мы желаем вам здоровья и вдохновения. Ибо жизнь надо ощущать вдохновенно, полной грудью, всею душой. Желаем вам мира и согласия, любви и успехов. Желаем вам всего этого искренне, от всего сердца.

Велик-День настал! Христос Воскрес!

Кость БондаренкоКость Бондаренко, Інститут української політики
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram