ГоловнаСуспільствоЖиття

ООН пугают темпы распространения ВИЧ в Украине

За последние восемь лет в мире количество случаев инфицирования ВИЧ снизилось на 17 процентов.

ООН пугают темпы распространения ВИЧ в Украине
Фото: www.segodnya.ua

Об этом идет речь в докладе объединенной программы ООН по ВИЧ, СПИД (UNAIDS). В Украине наоборот - ВИЧ распространяется быстрыми темпами.

Невзирая на общее замедление распространения ВИЧ-инфекции в мире, в Восточной Европе и Центральной Азии показатель распространения ВИЧ продолжает расти. В частности в России и Украине зафиксировано 90% всех случев заболевания вирусом иммунодефицита человека в этом регионе. Это очень беспокоит ООН, сказала координатор объединенной программы ООН по ВИЧ, СПИДу в Украине Анна Шакаришвили.

"В Украине такие тенденции: продолжается рост количества новых случаев. И опубликованные данные в этом докладе свидетельствуют, что Украина имеет самое высокое распространение ВИЧ-инфекции среди всех стран Европы и стран бывшего СССР". Эксперт заметила, что ООН тщательным образом следит за тем, как страна проводит предупредительно-профилактическую работу относительно распространения ВИЧ, а также присматривает и лечит больных ВИЧ, СПИД.

"Рост эпидемии ВИЧ связан, несмотря на правильное вмешательство государства, с тем, что этих целевых программ не хватает.

По ее словам, ООН рекомендует Украине повысить качество и спектр мероприятий направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых категорий населения, расширить профилактические программы по изменению полового поведения и активнее направлять на борьбу с эпидемией ВИЧ финансовые ресурсы не только от международных доноров, но и национальные средства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram