ГоловнаСуспільствоЖиття

Власти США подсчитали "преступления ненависти"

ФБР представило статистику преступлений, совершенных по мотивам расовой, этнической ненависти, а также преступлений, мотивированных сексуальной ориентацией потерпевших. Как передает CNN, в общей сложности за 2008 год в стране отмечено 7783 преступных инцидентов такого рода и 9168 собственно преступлений - так называемых "преступлений ненависти" (hate crimes).

Отчет федеральных властей основан на данных, которые правоохранительные органы разного уровня представляют в добровольном порядке, и в ФБР воздерживаются от сопоставления последних сведений с прошлогодними. Тем не менее известно, что в аналогичном отчете за 2007 год содержались данные о 9006 преступлениях, совершенных в рамках 7624 преступных инцидентов.

В 2008 году более половины "преступлений ненависти" имели расовую мотивацию. В большинстве случаев - 5542 - преступления были направлены против личности, в остальных - 3608 - против собственности. Почти в 6300 случаях личность преступников установлена, в 61,1 процента случаев это белые, в 20,2 процента случаев - негры, в 11 процентах случаев расово-этническая принадлежность неизвестна, а оставшаяся доля приходится на прочие категории.

Критики федерального законодательства о "преступлениях ненависти" считают, что оно нарушает равенство различных категорий граждан перед законом, и говорят о недопустимости выдвижения против кого-либо официальных обвинений на основании его вероятных помыслов. Тем не менее в октябре Барак Обама подписал новый законопроект, который расширил понятие "преступлений ненависти": наряду с расовой, этнической и религиозной принадлежностью потерпевших стала официально учитываться их сексуальная ориентация.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram