ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы изменяют фамилии: «Фрисман» на «Квиточка», «Гаврысь» на «Коллайдер»

В первом полугодии 2009 года в Украине продолжалась тенденция к уменьшению количества желающих изменить собственное имя или фамилию. Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук, сообщили  в пресс-службе Минюста.

Украинцы изменяют фамилии: «Фрисман» на «Квиточка», «Гаврысь» на «Коллайдер»
Фото: obozrevatel.com

По его словам, об этом свидетельствует статистика органов регистрации актов гражданского состояния граждан Министерства юстиции. Так, в течение первых шести месяцев года имя или фамилию в Украине изменило 8317 лиц. Это почти на 10% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, когда было зарегистрировано 9203 случаев изменения собственного имени или фамилии.

Вместе с тем, продолжают фиксироваться неординарные случаи изменения фамилии или имени, отметил министр.

Так, с начала года в Украине зарегистрированы изменение фамилий: «Феш» на «Феш-де-Жур», «Мирошниченко» на «Максвелл», «Собовий» на «Райнхард-Штурм», «Калинников» на «Йемен», «Ложичко» на «Ллуусс», «Горнист» на «Масс», «Сенченко» на «Ромали», «Фрисман» на «Квиточка», «Гаврысь» на «Коллайдер».

Изменяли также имена: «Александра» на «Сумейра», «Александр» на «Вели», «Татьяна» на «Татьяна-Констанса», «Ольга» на «Ендорфина», «Марьяна» на «Деленика», «Мария» на «София Лоуиса», «Артемий» на «Тигран», «Людмила» на «Люсия», «Юлия» на «Лия», «Яномина» на «Мина», «Ирина» на «Лиирргммииллисс».

Кроме того, зарегистрированы случаи одновременного изменения фамилии и имени: «Матюк Татьяна» на «Бафет Ариана», «Лавренчук Елена» на «Блум Молли», «Копачук Раиса» на «Санти Рита», «Снежко Татьяна» на «Снежко Снежана», «Худан Олег» на «Руденко Всевид», «Олешко Юрий» на «Хан Малик», «Шницер Сильвестр» на «Крейцер Витас».

Впрочем, существует и обратная тенденция, когда необычные имена граждане желали изменить на традиционные. Например, «Эдем» на «Дмитрий», «Солютия» на «Марьяна», «Фавн» на «Александр».

Вообще, перемена неблагозвучного имени или фамилии является наиболее распространенной для этого причиной.

Например, с начала года зарегистрировано изменение фамилий «Червяк» на «Шаманский», «Цап» на «Великанич», «Песик» на «Новик», «Жеребилов» на «Якимчук», «Крывый» на «Принцевский», «Глухый» на «Сирик», «Носатый» на «Паскарик», «Губа» на «Витковская», «Тризна» на «Мельник», «Шахрай» на «Даль».

Традиционным для перемены имени и фамилии является также стремление отдельных граждан стать полной тезкою известных лиц. Например, с начала года зарегистрировано изменение имен «Павлова Виктория» на «Ахматова Анна», «Русин Олег» на «Ющенко Виктор», а «Буковець Виктор» после перемены собственного имени стал «Владимиром Кличко».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram